HP Pavilion 13 x360 Convertible – ноутбук с максимальным углом раскрытия

By admin Nov 17, 2015

Ни для кого не станет откровением то, что рынок ноутбуков переживает сейчас не лучшие времена: слишком велика конкуренция с планшетными компьютерами, ведь для работы с документами, почтой или интернет-серфинга они удобнее, да и весят «таблетки» значительно меньше. Чтобы сохранить свои позиции на плаву, производители лэптопов вынуждены идти на различные хитрости, разрабатывая разнообразные «гибриды», сочетающие в себе преимущества планшета и ноутбука. Сегодня к нам попала модель от компании Hewlett-Packard под названием Pavilion 13 x360 Convertible.

Здесь покупателя ждет 13,3-дюймовый сенсорный экран, неплохие характеристики в лице последнего поколения процессора Intel i3/i5, до 16 ГБ оперативной памяти и до 1 TБ жесткий диск. Но главная его фишка, безусловно, заключается в конструкции шарниров, которые позволяют фиксировать экран при любом значении угла раскрытия: от 0 до 360 градусов. А значит, гибрид можно использовать как обычный ноутбук, панель для просмотра видео или использования в качестве второго экрана, а также в качестве обычного планшета.

Как обычно бывает у ноутбуков, одна модель может содержать в себе десятки различных конфигураций. В нашем случае они оказались следующими:

 

Характеристики:

– Операционная система: Windows 8.1

– Процессор: Intel Core i5 5200U 2 ядра по 2,2 ГГц с GT

– Память: 12 ГБ DDR3L 1600 МГц

– Графика: встроенная Intel HD Graphics 5500

– Дисплей: 13,3 дюйма, 1366×768, TN

– Постоянная память: 128 ГБ SSD

– Звук: стереодинамики Realtek ALC282 + микрофон

– Интерфейсы: сетевой вход Realtek 10/100/1000 Мбит/с, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, совмещенный 3,5 мм мини-джек, microHDMI, USB 2.0, 2xUSB 3.0, порт зарядки, SD

– Клавиатура: без подсветки, кликпад с функцией MultiTouch

– Камера: HD

– Аккумулятор: литий-ионный, 3-элементный (43,5 Вт-ч)

– Размеры: 334x228x23 мм

– Масса: 1760 г

– Цена: от 34 990 рублей

 

Результаты тестирования:

– PCMark 7: 3652 points

– 3DMark. Ice Storm Unlimited (total): 35620 points

– Cinebench R15 (CPU): 179 points

– Cinebench R15 (OpenGL): 22.63 fps

– 3DMark 11: 980 points

– Crystal Disk Mark (запись): 501 МБ/с

– Crystal Disk Mark (чтение): 120 МБ/с

– ATTO Disk Benchmark (запись): 520 МБ/с

– ATTO Disk Benchmark (чтение): 120 МБ/с

– AIDA 64 Cache&Memory Bench (запись): 18846 МБ/с

– AIDA 64 Cache&Memory Bench (чтение): 19336 МБ/с

– AIDA 64 Cache&Memory Bench (копирование): 16077 МБ/с

– AIDA 64 Cache&Memory Bench (задержка): 82,2 нс

 

Внешний вид и эргономика корпуса

Наш подопытный имеет классическую для ультрабука форму: довольно тонкий корпус толщиной 22 мм, благодаря скругленным граням выглядит клиновидным и оттого еще более тонким. Корпус выполнен из пластика, но благодаря серебряному покрытию на внешней поверхности выглядит металлическим. В центре внешней крышки расположился традиционный зеркальный логотип HP. Поверхность отлично противостоит появлению отпечатков пальцев, но при этом подвержена появлению царапин и истиранию. Клавиатурная панель закрыты листом черного металла. На внутренней поверхности крышки расположен 13,3-дюймовый экран, закрытый защитным стеклом. Стык между стеклом и корпусом закрыт тонкой полоской уплотнителя. Над экраном – HD-камера, снизу – название фирмы-изготовителя, чтобы пользователь не забыл, чем он пользуется. Все выглядит аккуратно и опрятно, единственное нарекание – нерациональное использование пространства. При сохранении габаритов, ноутбук вполне было можно оснастить экраном в 14,5-15 дюймов за счет сокращения ширины рамок.

Вместе две панели соединяет пара тугих петель, способных проворачиваться вокруг двух осей, за счет чего удалось обеспечить угол вращения 360 градусов. Стоит отдать должное инженерам, поскольку механизм, с одной стороны, не требует прикладывать чрезмерного усилия для раскрытия, а с другой – надежно удерживает экран в любом положении. Ко всему прочему, за месяц усиленного тестирования в петлях так и не появился люфт, и они продолжают успешно выполнять свое предназначение. Итак, зачем же нам такой большой угол раскрытия? Всё очень просто: устройство может успешно функционировать в четырех различных режимах: классическом (угол раскрытия 90 – 150 градусов), режиме планшета (угол 360 градусов, клавиши при этом будут находиться снизу), режиме «шалаша» (угол 160-170 градусов) и в качестве панели (270-290 градусов). Поддерживается автоповот экрана, полноценный сенсорный ввод, и даже кнопка «Windows» имеется. И хотя гаджет для «таблетки» получился довольно громоздким и тяжелым (в одной руке его долго не удержать), режим планшета можно рассматривать как полезную опцию, в том случае, когда необходимо быстро отправить почту или что-то отредактировать, а балансировать с раскрытым ноутбуком на коленях крайне удобно. Два оставшихся положения отлично подойдут, если использовать устройство в качестве монитора с внешней клавиатурой и мышью (лишнее место между экраном и глазами не занимает клавиатура), либо при просмотре видео, когда клавиатура особо не нужна.

Гаджет имеет целых три порта USB (редко встречающаяся роскошь для устройств такого типа): USB 2.0 слева и два USB 3.0 на правом торце. На левом ребре также можно обнаружить кнопку включения, кардридер, качельку громкости, индикатор работы диска и решетку радиатора. Справа – комбинированный аудиоразъем (наушники, микрофон), не выделяющаяся клавиша «Windows», HDMI-порт, сетевой разъем RJ-45, гнездо для адаптера питания и индикатор зарядки. Здесь же можно заметить и специальное гнездо для замка Kensington. Снизу можно обнаружить стереодинамики, решетку для забора воздуха, а также несколько резиновых ножек.

В ноутбуках данной серии используется клавиатура островного типа с увеличенным расстоянием между клавишами. Цифрового блока нет. Большинство клавиш имеет размер 15×15 мм, верхний ряд функциональных клавиш размером 5×15 совмещает мультимедиа-функции, «Enter» двустрочный, левый «Шифт» короткий, клавиши курсора сжаты. Сами клавиши черные, а буквы на них белые и хорошо заметны. Подсветки здесь нет, а света от экрана недостаточно, чтобы хорошо осветить клавиши. Клавиши слегка утоплены относительно поверхности, которая выполнена единой, а кнопки расположились в индивидуальных отверстиях в ней. Жесткость корпуса вполне достаточна и незначительно прогибается лишь при чрезмерно сильном нажатии. Ход клавиш около 2 мм, сопротивление довольно низкое, а нажатия не информативные, поэтому приходится выжимать кнопки до самого упора. С другой стороны, клавиатуры ноутбуков никогда не отличались повышенным качеством, зато к явным плюсам можно отнести низкую громкость срабатывания. По краям панель расположились маленькие резиновые вставки, препятствуя соударению двух крышек.

Размеры рабочей области кликпада составляют 95×65 мм, чего вполне достаточно для комфортной работы, тем более, что всегда можно помочь себе, воспользовавшись сенсорным вводом. Чувствительность тачпада высокая, есть поддержка функции MultiTouch и жестов. Выделенных клавиш нет, но их функции активируются при механическом нажатии на углы тачпада.

 

При разворачивании гаджета, при переходе через развернутый угол, происходит блокировка клавиатуры, поэтому если устройство положить на клавиши, то не будет ложных срабатываний, однако тут кроется и ложка дегтя: переключение обратно в режим ноутбука не всегда возвращает клавиатуру к жизни, и часто приходится закрывать крышку до конца, а после открывать ее и заново логиниться в ОС.


Экран

В HP Pavilion 13 x360 Convertible используется недорогая сенсорная TN-матрица со светодиодной подсветкой и соотношением сторон 16:9. Размер по диагонали 13,3 дюйма, а разрешение 1366×768 точек. Конечно, по сравнению с последними трендами, когда уже в смартфонах используется 4K-разрешение, это немного, но глаз не режет. Максимальная яркость у экрана довольно низкая, всего 168 кд на кв м, чего будет явно недостаточно в солнечный день, и вам вряд ли понадобится её понижать, однако такая возможность предусмотрена: через панель управления можно уменьшить ее вплоть до 11 единиц. Подсветка работает ровно, и мерцания экрана незаметно. Показатель гаммы завышен и находится в районе 3 единиц, контрастность 430:1. С цветопередачей тоже есть определенные проблемы: стандартный sRGB охвачен лишь на 60%. Температура 6600 K, а цвета немного грязноватые: белый с примесью красного, черный – синего. А вот углы обзора вполне себе хорошие: до угла в 175 градусов изображение остается читабельным, да и цвета не сильно искажаются. Экран защищен закаленным стеклом, а чувствительная сенсорная поверхность поддерживают 10-точечный мультитач. Подводя итог, можно констатировать, что в сравнении с современными планшетами, экран Pavilion 13 x360 Convertible заметно проигрывает, зато среди ноутбуков это крепкий середнячок.

Начинка

Сердцем данного компьютера является выполненный по 14-нанометровой технологии двухъядерный Intel Core i5-5200U частотой 2.20 ГГц и поддержкой технологий Hyper-threading (добавляет два виртуальных ядра) и Turbo Boost (разгон до 2,7 ГГц). Энергопотребление процессора 15 Вт, а объем кэш-памяти 3 Мб. За графику отвечает интегрированный чип Intel HD 5500, которого обычно достаточно для повседневных задач, но вот с отображением современных игр может не справится. А вот с оперативной памятью особо интересно: в ноутбуке две планки DDR3L частотой 1600 МГц, причем разных объемов и от разных производителей: 8 ГБ Hynix/Hyundai и 4 ГБ Kingston. С чем связано такое разнообразие – непонятно. В данной модели расположен пусть и небольшой по объему (128 ГБ), но зато быстрый твердотельный накопитель производства Samsung. Но если в конфигурации вам что-то не подошло, не отчаивайтесь: в продаже имеются множество конфигураций с различными процессорами, оперативкой, постоянной памятью и даже дисплеями.

Оптического привода в данном устройстве не предусмотрено (он бы наверняка добавил толщины и веса ноуту). Модуль Wi-Fi здесь Qualcomm Atheros QCA9565 802.11b/g/n, кроме того, имеющий встроенный модуль Bluetooth 4.0. Если же кому-то удобнее воспользоваться сетевым проводом, то к вашем услугам 100-мегабитный интерфейс Realtek. Звуком управляет НDA-кодек Realtek ALC282, выводящий информацию через два встроенных динамика, расположенных снизу. Такое расположение, конечно, не слишком рациональное, но за счет скруглений и наличия ножек, звук не глушится. Уровень громкости средний, а звук неглубокий, с преобладанием металлических оттенков. Словом, музыку лучше слушать через наушники (здесь совмещенный порт 3,5 мм для подключения как микрофона, так и наушников), благо через последние звук выводится весьмы приличного качества. Наконец, ноутбук оснащен веб-камерой HP TrueVision FHD со встроенным цифровым микрофоном.

Аккумуляторная батарея трехъячеечная несъемная, емкостью 43,5 Вт-ч. Такого объема хватает примерно на 6 часов автономной работы при максимальной яркости, выключенном Интернете и сильной нагрузке. При работе без нагрузки аккумулятора хватает примерно на 8 часов. Это является пусть не рекордным, но весьма неплохим показателем для ноутбука.

В режиме простоя частота процессора снижается до 1 ГГц, а все активные средства охлаждения выключаются. Если перевести уровень шума в таком состоянии в цифры, то получается 25 дБА, что соответствует уровню естественного фона в квартире, а значит, услышать какой-либо звук, исходящий от устройства будет невозможно. В режиме же нагрузки у устройства включаются кулеры, однако, даже в таком состоянии уровень шума не превосходит 35 дБА. В итоге, мы получаем очень тихий ноутбук, который к тому же очень слабо греется (не более 37 градусов) даже под максимальной нагрузкой.


Софт и производительность

Предустановленная на устройстве операционная система – Windows 8.1, но не исключено, что в скором времени Pavilion 13 x360 Convertible начнут поставляться уже с Windows 10. Помимо стандартных предустановленных программ типа Office 365 или Chrome, на ноутбуке имеется фирменная утилита HP Support Assistant, которая расскажет о конфигурации того, что вы держите в руках. Рекомендуем воспользоваться ей при покупке ноутбука.

В тесте оперативной памяти AIDA64 получаем весьма хорошие показатели: скорость чтения памяти 19336 МБ/с, а записи – 18846 МБ/с, копирования 16077 МБ/с, задержка – 82,2 нс. Для измерения производительности SSD, мы воспользовались несколькими утилитами ATTO Disk Benchmark и Crystal Disk Mark. Первая определила максимальную скорость последовательной записи на уровне 120 МБ/с, а чтения на уровне 520 МБ/с, вторая дает примерно такие же результаты: 501 МБ/с и 120 МБ/с соответственно.

Спроизводительностью для игр не все так сладко: некоторые тесты и игры вовсе отказались запускаться. Бенчмарк 3D Mark 11 показал всего 980 очков, что по внутренней шкале немногим выше офисного компьютера. Cinebench R15 выдает 179 поинтов для CPU-теста и 22.63 fps для теста OpenGL. PCMark 7 выдает 3652 баллов, 3DMark Ice Storm 35620 баллов. Но, к слову, операционка и офисные приложения ничуть не тормозят на нем.

Опыт использования

Pavilion 13 x360 Convertible – прежде всего мобильное устройство, которое благодаря невысокой массе и сравнительно компактным размерам можно всегда взять с собой. Это подчеркивается и достаточно высокой автономностью. Еще один плюс – возможность работы вне зависимости от наличия опорной поверхности. Конечно, на весу использовать устройства в режиме планшета неудобно, но если положить его на колени, то общение с гаджетом становится продуктивным. А вот расположение вжатой клавиши «Windows» на правом торце оказалось далеко не оптимальным: нащупать ее практически невозможно. Опять же, когда не используешь его клавиатуру, то последнюю можно всегда перевернуть, сделав экран ближе к глазам. Также порадовал низкий уровень шума и слабый нагрев устройства.

Из минусов можно отметить весьма слабую производительность, и непонятно, для чего там используется столько оперативной памяти. Игры или ресурсоемкие программы он скорее всего все-равно не потянет, а для офисных задач и простых игрушек достаточно и 4 ГБ оперативки. Экран здесь тоже не лучший, но благодаря широким углам обзора, работать с ним удобно при любом положения глаз, а отзывчивый сенсор заметно ускоряет работу с устройством.

 

Выводы

У HP Pavilion 13 x360 Convertible хватает как своих плюсов, так и минусов. Тихая работа, малый нагрев и высокая автономность сочетаются тут с низкопроизводительной системой. Однако, главная «фишка» устройства – уникальный поворотный механизм, работает вполне исправно и позволяет пользоваться девайсом практически в любых окружающих обстоятельствах с максимальным удобством. Стоимость на семейство ноутбуков начинается от 35 000, что вполне оправдано, учитывая курс доллара. Если вы хотите смотреть фильмы, серфить Интернет, редактировать фото, играть в старые игры или набирать тексты с физической клавиатуры комфортно и вне зависимости от условий, то HP Pavilion 13 x360 Convertible станет для вас неплохим выбором.

By admin

Related Post

Leave a Reply