Ученые выяснили, у кого есть риск кровоизлияния в мозг

By admin Nov 16, 2015

Это мужчины с определенными заболеваниями

Особый ген значительно повышает вероятность инсульта у мужчин по сравнению с женщинами. Причем это касается не всех мужчин, а только тех, кто страдает болезнью Альцгеймера, так как вышеуказанный ген напрямую связан с данным заболеванием.

Ученые Геронтологической школы Дэвиса при Университете Южной Калифорнии в ходе длительных исследований выяснили, что особый вид гена ApoE4 у мужчин с когнитивными нарушениям повышает риск микрокровоизлияния в мозг в два раза – по сравнению с женщинами, страдающими аналогичными проблемами.

При этом специалисты обращают внимание на то, что их открытие касается не всех больных, а только мужчин,оказывается, ApoE4 по-разному влияет на мозг мужчин и женщин. Чтобы выяснить это, ученые Геронтологической школы во время первого этапа изучили данные МРТ мозга 658 человек в возрасте от 48 лет до 91 года, а во время второго – 448 пациентов в возрасте от 46 до 88 лет.

Микрокровоизлияния, напоминают ученые, оставляют “метки” по всему мозгу (в отличие от инсульта, который затрагивает только одну половину мозга). И со временем способствуют потере памяти. Но в целом микрокровоизлияния отличаются от инсульта меньшими последствиями.

А ранее ученые пришли к выводу, что с приближением слабоумия чувство юмора у человека меняется. О надвигающейся деменции расскажет то, как вы смеетесь.

Кстати, болезнь Альцгеймера способна передаваться от одного человека к другому. Иными словами – она заразна! Если повторные исследования подтвердят предварительные выводы ученых университетского колледжа Лондона, это перевернет с ног на голову целую отрасль медицины. И представления о данном заболевании в частности.

До сих пор, напомним, считалось, что ключевыми особенностями болезни являются накопление амилоидных бляшек (белка бета-амилоида) и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга. Хотя полного понимания причин и хода болезни Альцгеймера не было.

Кстати, потеря памяти – это первый и наиболее тревожный признак надвигающейся болезни Альцгеймера. Сюда относятся просьбы повторить несколько раз одну и ту же информацию, растущая зависимость от письменных напоминаний и трудности с вспоминанием недавних событий. Сюда не относится: случайная забывчивость, например, когда вы не можете вспомнить, куда положили ключи от машины. 

Олег Колесов

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply