США усилили сотрудничество с Францией по безопасности

By admin Nov 16, 2015

Власти США усилили сотрудничество с Францией после терактов, которые произошли в Париже и его пригороде в минувшие выходные.

Согласно информации американских СМИ, Вашингтон намерен предоставлять больше информации о позициях боевиков «Исламского государства» в Сирии, чтобы авиаудары французской авиации были более эффективными. Примечательно, что Франция не участвует в программе обмена разведданными «Пять глаз». На сегодняшний день участниками программы являются США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия.

«По сведениям официальных лиц, США расширяют обмен разведданными с Францией и согласились ускорить процесс предоставления ей подробной информации для нацеливания атак, чтобы помочь этой стране наносить возможные ответные удары по боевикам ИГ в Сирии и Ираке», — пишет американская газета Wall Street Journal.

По предварительным данным, Франция намерена усилить интенсивность проведения военной операции в Сирии в ближайшие несколько дней, передает агентство ТАСС.

Напомним, что теракты в Париже произошли поздно вечером 13 ноября. Несколько взрывов прогремело возле стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, кроме того, террористы расстреляли посетителей ресторанов и концертного зала «Батаклан» в Париже. По словам очевидцев, террористы выкрикивали «Это вам за Сирию». В результате атак в обще сложности погибли 129 человек, 350 получили ранения.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply