Справится ли Франция с проведением ЧЕ по футболу 2016?

By admin Nov 16, 2015

По-моему, на фоне последних трагических событий это одна из самых актуальнейших проблем, которую предстоит решать не только французским властям, но и всему мировому сообществу.

Давайте вспомним тревожную концовку 2013 года и взрывы в Волгограде. Тогда весь мир буквально кипел в предвкушении террористических актов во время Сочинской Олимпиады: «Россию сотрясают теракты, вызывая опасения по поводу Олимпиады». Да и в самой России такие статьи, как «Волгоград – подготовка к Олимпиаде?»были не редкостью. Но Россия справилась с этой проблемой.

 А как будет в толерантной Франции с её мягкотелым президентом Олландом, который даже по бабам с умом не может побегать?

По мнению многих экспертов по безопасности, обеспечить «высочайшую безопасность» при проведении Евро-2016 едва ли возможно, потому что во Франции, судя по всему, действует подпольная сеть сторонников «Исламского государства», которую безуспешно пытается ликвидировать полиция и спецслужбы.

Глава оргкомитета Евро-2016 Жак Ламбер хорохориться, как и положено галльскому петуху: «Риск возрос ещё в январе (после теракта в редакции Charlie Hebdo), сейчас он стал ещё выше. Мы сделаем всё, чтобы чемпионат Европы мог быть проведён в условиях высочайшей безопасности. На стадионах с безопасностью всё хорошо, больше риска на улицах, в местах спонтанных скоплений людей. Если мы начнём раздумывать, должен ли быть отменён чемпионат Европы, это сыграет на руку террористам».

Как человека и патриота Франции его понять можно, но представить себе, как в практическом плане французы смогут обеспечить безопасность во время проведения Евро-2016, лично я не могу.

Ну, посудите сами: Франция сама по себе была наводнена многочисленными выходцами из своих колоний (прежде всего из Алжира), а теперь добавьте к этому, вросшему во «французское тело» мусульманскому контингенту новый беспрецедентный наплыв беженцев с Ближнего Востока, среди которых, как минимум, каждый десятый является настоящим террористом, участвовавшим в боевых действиях. Так что база для террористического подполья во Франции создана довольно прочная.

Конечно, французы могут воспользоваться российским опытом, когда Сочи, по сути, оцепили силами ста тысяч полицейских, сотрудников служб безопасности и военных, которых стянули со всей России: автомобили с иногородними номерами оставлялись на парковках за сто километров до города, а болельщиков, прибывающих на поездах, начинали досматривать ещё в Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Вот только беда в том, что чемпионат Европы по футболу-2016 планируется проводить в 10 разных городах Франции. Чтобы взять каждый из них в кольцо по примеру Сочи, у французов просто не хватит полицейских и военных. Ситуация усугубляется тем, что болельщиков на этом чемпионате должно быть больше, чем обычно: исполком УЕФА постановил, что на Евро-2016 впервые сыграют 24 команды, а не 16, как было с 1996 года.

Стадионы еще можно взять под контроль. Но как быть с объектами инфраструктуры — гостиницами, кафе, поездами, просто улицами? Ведь, как показала серия терактов в Париже, террористы способны открыть стрельбу по прохожим практически на каждом углу.

Да, французам (да и не только им) не позавидуешь. Если лидеры западных стран, отказываясь посетить Сочи из-за возможных терактов, в качестве оправдательного довода приводили события на Украине и личную неприязнь к Владимиру Путину, то в случае с Евро-2016 им сложно будет чем-то прикрыть свою трусость…

Источник: discussio.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply