Россияне задолжали банкам рекордные 870 млрд рублей

By admin Nov 16, 2015

Жители России задолжали банкам 870 млрд рублей. Это значит, что 13-14 млн всех российских кредитов уже можно считать просроченными. При этом общий размер банковского кредитования к началу этого месяца снизился на 4,84% с начала года и составил 10,75 трлн рублей. Об этом свидетельствуют данные обзора, подготовленного компанией «Секвойя Кредит Консолидейшн».

По статистике, на сегодня каждый четвертый заемщик имеет проблемный кредит, взятый наличными. У каждого шестого – задолженность по кредитке, у каждого десятого – просроченные платежи по автокредиту.

 

Главной причиной этому эксперты называют общую закредитованность населения. В настоящее время на одного заемщика приходится, в среднем, по два кредита. Таким образом, чем больше кредитов нужно обслуживать, тем сильнее возрастает риск «просрочки».

 

В течение первых шести месяцев рынок кредитов проседал на 1% ежемесячно, что стало для банковского сектора настоящим потрясением – в последний раз такое значительное снижение было зафиксировано 6 лет назад во время кризиса 2009 года. При этом тогда кредиты не были так распространены, и ситуация разрешилась достаточно быстро и с минимальными потерями.

 

В мае-июне 2015 года рынок кредитования немного сократил резкие темпы своего падения – до 0,4-0,5% каждый месяц. А вот уже в июле-августе впервые за нынешний год рынок показал небольшой прирост – а именно 0,2%. К началу осени, однако, рынок снова пошел в «минус» – снижение составило 0,05-0,08%. Причинами для снижения размеров кредитования называют стабилизацию курса валют, сокращение безработицы и замедление темпов инфляции.

Лидерами по количеству выданных кредитов с начала года традиционно остаются Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Все данные с конкретными цифрами приведены на графике ниже.

 

Самым популярным сегментом кредитования по-прежнему остаются кредиты наличными – на них приходится до 50% от всех займов. Далее идут не менее популярные у населения кредитные карты. А вот на ипотеку приходится всего 3,5% от всех действующих кредитов.

 

Источник: youandcredit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply