РФ: “Хезболла” и ХАМАС – не террористические организации

By admin Nov 16, 2015

Россия не считает террористическими организациями “Хезболлу”, ХАМАС, а также “Курдскую партию демократического единства”.

“Мы считаем, что эта (Партия демократического единства) – это общественно-политическая законная организация. И она, более того, действует не самостоятельно, а входит в состав Национального координационного комитета. С ними мы общаемся непосредственно, им также помогают американцы”, – заявил в воскресенье спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Северной Африке, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Между тем, Турция считает “Партию демократического единства” связанной с “Рабочей партией Курдистана” (РПК).

По словам Богданова, насчет РПК есть расхождения не только между Россией и Турцией, но и между Турцией и США: “они входят в НАТО и у них есть различия, что уж говорить о нас”.

“Некоторые говорят, что “Хезболла” – террористическая организация. Мы с ними поддерживаем контакты и отношения, потому что мы не считаем их террористической организацией. Они на российской территории никогда не совершали никаких терактов, – продолжил Богданов. – “Хезболла” избрана народом в парламент Ливана, есть члены правительства и министры из “Хезболлы” в Ливане. Это законная общественно-политическая сила”.

“То же самое про ХАМАС, – сказал он. – Американцы считают, что ХАМАС – террористическая организация. Но мы не считаем так, потому что это составная часть палестинского общества”.

Замглавы МИД РФ пояснил, что представители ХАМАС также были избраны в законодательное собрание и в правительство Национального единства.

Богданов отметил, что есть два уровня в контексте обсуждений террористических организаций – общемировой, международный согласованный уровень и национальный. “Мы одних считаем террористами, а других – нет. И наоборот. Вокруг этого идут споры”, – подчеркнул он.

Ранее замглавы российского МИД сообщил, что Россия примет участие в международных консультациях в Иордании по определению списка террористических организаций.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply