Nomura: российские власти могут обвалить рубль еще на 13%

By admin Nov 16, 2015

Российским властям, для того чтобы избежать исчерпания резервов, придется обвалить рубль еще на 13% до конца 2016 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на оценки аналитиков компании Nomura Holdings Inc.

“Если рубль не упадет еще, то правительство может остаться без резервов уже к концу 2016 года”, — указывает валютный аналитик компании Дмитрий Петров, чьи слова приводит “Газета.Ru”.

Агентство отмечает, что, невзирая на очередную попытку диверсифицировать экономику, основная надежда российских властей по-прежнему приходится на нефтегазовый экспорт, которому выгоден “слабый” рубль. Обвал национальной валюты покрывает издержки российского энергетического сектора. В 2015 году нефть в среднем рухнула на 22%, а рубль — только на 12%, поэтому для того чтобы компенсировать потери бюджета, властям выгоден “слабый” рубль.

Российские золотовалютные резервы с 2014 года сократились до $366 млрд, при этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что регулятор не намерен наращивать ЗВР в ускоренном режиме, и никакой цели по достижению уровня в $500 млрд резервов также нет.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply