Миллер: украинской предоплаты за газ хватит на считанные дни

By admin Nov 16, 2015

Предоплаченного газа Украине хватит на четыре дня. Об этом, как сообщает “Интерфакс”, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“Основная проблема поставок газа на Украину — это дефицит финансовых средств у наших украинских партнеров. Украина в последние дни до минимума снизила объемы отборов: сейчас по суткам Украина отбирает меньше пяти млн кубометров газа в сутки. Это позволило Украине еще на какое-то время продлить возможность поставок. Однако даже при вот этом сверхнизком уровне отбора газа предоплаченного объема хватит всего-навсего на четыре дня”, — отметил он.

По словам Миллера, информации о том, что Украина планирует в ближайшее время перечислить дополнительные средства, нет.

Ранее сообщалось, что “Газпром” оценивает задолженность “Нафтогаза Украины” перед “Газпромом” в 2015 году за поставки газа на юго-восток Украины в $256,5 млн, говорится в отчетности российской компании за девять месяцев по РСБУ.  

“В 2015 году образовалась задолженность за поставки газа на юго-восток Украины порядка 256,5 миллиона долларов. Перспективы взаимоотношений компаний по поставкам природного газа в Украину полностью зависят от решения вопроса погашения задолженности”, — сообщается в отчетности.  

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply