Лавров: ужасы в Париже должны вразумить всех

By admin Nov 16, 2015

Трагические события, произошедшие недавно во Франции, стали прямым доказательством того, что влияние терроризма давным-давно вышло за границы Ближнего Востока. Организовать ряд терактов по всему городу – дело не одного дня и не одной недели. Все было спланировано заранее и осуществлено в наиболее «подходящие» дни, на фоне крупнейших политических мероприятий: переговоров по Сирии в Вене и саммита G-20 в турецкой Анталье.

Именно эти важные встречи решают будущее сирийского народа и правительства, и теракты были использованы как рычаги давления на некоторые стороны. Поэтому неудивительно, что удар пришелся именно на Париж, так как причин для атак было множество:

Франция состоит в антитеррористической коалиции во главе с США;

Французские власти приняли несколько тысяч беженцев, в числе которых были замаскированные террористов ИГ;

Исламистам совсем не по душе французский юмор в стиле карикатур на их священного пророка Мухаммеда.

И это только некоторые из причин. Европа, сама того не ожидая, оказалась в лапах террористов, против которых она развязала войну. И если не начать действовать немедленно, вскоре будет уже очень поздно.

На встрече в Вене глава МИД Сергей Лавров выразил надежду, что отныне борьба с терроризмом обязана стать всеобъемлющей: «Для меня абсолютно ясно, что вчерашние ужасы в Париже должны убедить самого последнего скептика, что не только терроризм не может быть ничем оправдан, но и ничем более не может быть оправдана наша пассивность в борьбе с этим злом».

Действительно, промедление в уничтожении террористов приняло самые нежелательные последствия: боевики, наоборот, только активизировались, а число беженцев с Ближнего Востока в Европе выросло в разы.

Как отметил Лавров, ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и прочие террористические группировки должны стать общей целью, и «мы должны с ними бороться на уничтожение». И Россия сегодня, как и всегда, готова к любым контактам по этому вопросу. Однако если Штаты будут по-прежнему использовать политические разногласия, оттягивая долгожданную стабилизацию обстановки в Сирии, последствия будут необратимыми.

vrakulik

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply