Италия просит усилить обмен разведданными о ИГИЛ

By admin Nov 16, 2015

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони призвал страны ЕС активнее обмениваться разведданными в борьбе с «Исламским государством». Он отметил, что речи о создании единой армии Евросоюза пока не идет, однако более тесное взаимодействие европейских спецслужб сделает это противостояние более эффективным.

«Нас вполне бы устроило, если бы было больше взаимодействия в области обмена информацией и разведданными. Против терроризма нужно делать больше в военном плане, но решение может быть достигнуто только путем политического процесса», — отметил он.

Джентилони также обратил внимание на то, что произошедшие на днях теракты в Париже свидетельствуют о военных успехах в Сирии, где идет война с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России), передает агентство ТАСС.

Напомним, что 13 ноября группа боевиков устроила серию взрывов во французской комунне Сен-Дени. В то же самое время еще одна группа расстреляла посетителей ресторана и театра в Париже. В результате атак погибли 129 человек, 350 получили ранения. В понедельник стало известно, что власти США намерены усилить сотрудничество с Францией в сфере безопасности, несмотря на то, что страна не входит в программу «Пять глаз», созданную для обмена разведданными.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply