ФСБ: наказывать за интернет-финансирование терроризма

By admin Nov 16, 2015

ФСБ просит ввести ответственность для операторов связи за организацию финансирования террористов в интернете. Это прозвучало на заседании международного комитета Совета Федерации в ходе обсуждения терактов в Париже.

По словам представителя Федеральной службы безопасности Андрея Егорова, законодательство, предусматривающее наказание для вербовщиков наемников, должно быть усовершенствовано. Ведомство выступает за введение ответственности для операторов связи.

«Сейчас это все трудно вскрывать, поэтому не так много возбуждается здесь уголовных дел, – приводит РИА Новости слова Егорова. – Поэтому необходимо вносить изменения в законодательство, в том числе, предусмотреть ответственность операторов (связи)».

По мнению Егорова, из сетей исходит «высокая» угроза – в частности, это связано с финансированием террористических организаций и вербовкой боевиков.

Кроме того, по мнению представителя ФСБ, к ответственности должны привлекаться те, кто занимается вербовкой в социальных сетях. Нельзя обделять внимание и проблему сбора денег на террористические цели.

Отметим, ранее депутат Александр Агеев обратился к главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой рассмотреть возможность ограничения доступа к мессенджеру Telegram из-за информации о том, что им пользуются террористы.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply