АСВ обнаружило рост числа фиктивных вкладов в банках

By admin Nov 16, 2015

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) зафиксировало рост числа фиктивных вкладов в российских банках. Об этом говорится в свежем отчете АСВ. За девять месяцев 2015 года АСВ выявило 3,3 тысячи случаев открытия фиктивных вкладов в 21 банке. Их общая сумма составила 4,1 миллиарда рублей. Для сравнения, по итогам шести месяцев года таких случаев было 2,8 тысячи, а общая сумма оценивалась в 2,6 миллиарда рублей.

Случаи искусственного формирования вкладов были выявлены в ВЛбанке, СБ Банке, Промсбербанке, «Тихоокеанском Внешторгбанке», КБ «Единственный», Таурус банке, ПроБанке, банке «Бумеранг», Сибнефтебанке, Метробанке, ОПМ-банке, РСКБ, банке «Азимут», говорится в отчете АСВ. Кроме того, в этот список попали банк «Клиентский», Алданзолотобанк, Геленджик-банк, банк «Российский кредит», БДБ, «Адмиралтейский», Тусарбанк, и Зернобанк. Все они были лишены лицензий, и в каждом из них АСВ проводило анализ операций по вкладам.

Как уточняется в отчете агентства, по данным на 1 октября в банковском секторе произошло 48 страховых случаев с объемом страховой ответственности АСВ в размере 235,2 миллиарда рублей. Объем фонда страхования вкладов по состоянию на 1 октября составил 35,8 миллиарда рублей.

Источник: youandcredit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply