Западная Африка освобождается от Эбола

By admin Nov 15, 2015

Гвинея на прошлой неделе не сообщала о новых случаях лихорадки Эбола, что произошло впервые с момента начала эпидемии, когда прошла неделя без новых вспышек болезни в пострадавших странах Западной Африки, сообщила в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) .

Это не значит, что Гвинея стала свободной от вируса, возможно, некоторые случаи еще не были выявлены. Но это может стать началом обратного отсчета до конца эпидемии в Западной Африке, которая поразила более 28 000 человек и унесла жизни более 11 000 из них. Гвинея — последняя из трех сильно пострадавших стран Западной Африки, сообщившая о недавних случаях Эбола.

Сьерра-Леоне было объявлено свободным от Эбола в субботу. «И Либерия, и Сьерра-Леоне разорвали все цепочки передачи вируса Эбола, а Гвинея не сообщала о подтвержденных случаях уже неделю, с 8 ноября», — заявила ВОЗ в своем еженедельном отчете об эпидемии. Сообщается о четырех случаях заболевания, зарегистрированных в Гвинее в течение последних четырех недель, и медицинские работники ведут наблюдение за всеми, кто контактировал с пациентами.

«Все 69 контактов в настоящее время находятся в Гвинее, их 21-дневный карантин завершится 14 ноября, — сообщает ВОЗ. — Тем не менее, 60 контактов подвергаются высокому риску, и один контакт из Форекарии был выпущен из-под контроля. Таким образом, в краткосрочной перспективе остается риск дальнейших случаев среди зарегистрированных и непрослеженных контактов». ВОЗ говорит, что ее сотрудники во всех трех странах зорко следят за любыми подозреваемыми случаями Эбола.

Поступали сотни тревожных сигналов, но ни один из них не подтвердился. В Гвинее прививочная кампания продолжает использовать стратегию под названием кольцевая вакцинация. Когда сообщается о случае заболевания, прививают всех человек из окружения пациента.

«Все кольца, состоящие из контактов и контактов контактов, связанных с подтвержденными случаями, в настоящее время получают немедленную вакцинацию», — сообщает ВОЗ. Несколько вакцин против лихорадки Эбола проходят испытания в полевых условиях. Эбола ранее уже одурачил медиков. Либерия была объявлена свободной от вируса в мае, но в июне был выявлен еще один случай заболевания. Стало ясно, что в некоторых редких случаях выжившие могли передавать вирус. В Либерии последней умерла женщина, муж которой выжил с Эбола, и только он мог стать ее источником заражения.

Ирина Альдергот

Источник: inform360.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply