Ночь террора в Париже

By admin Nov 15, 2015

Пятница 13 стала воистину черной датой в истории Франции. Поздно вечером 13 ноября 2015 года произошло нападение террористов на Париж. Почти одновременно имели место несколько инцидентов: взрывы возле стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франсуа Олланд, расстрел посетителей ресторана, а также инцидент с заложниками в театре Батаклан. В общей сложности погибло, по предварительным данным, не менее 153 человек, около 100 человек были захвачены в заложники.

Черная пятница

Первые нападения произошли примерно в 21.30 по парижскому времени (23.30 по Москве): из автоматического оружия были расстреляны посетители ресторанов Le Petit Cambodge («Маленькая Камбоджа») и Le Carillon. Оба заведения находились в одиннадцатом районе Парижа и были популярны у местных жителей. По словам очевидцев, нападавших было немного, возможно, орудовал террорист-одиночка, но, как рассказывал один из выживших, «стрельба продолжалась около получаса». По данным газеты Le Monde, жертвами этого нападения стали от 12 до 14 человек, несколько десятков посетителей были ранены.

Почти одновременно в другой части Большого Парижа – в северном пригороде Сен-Дени – поблизости от стадиона Stade de France произошли три взрыва. На стадионе в момент нападения присутствовали, в том числе, президент Франции Франсуа Олланд, глава МИДа Лоран Фабиус и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмаейр. Один из взрывов был настолько силен, что его услышали на самом стадионе – это момент запечатлен на телевизионных трансляциях. Главу государства и высокопоставленных чиновников немедленно доставили в безопасное место, сразу же началась эвакуация зрителей. В результате этих взрывов помимо трех террористов-смертников погибли двое и были ранены еще девять человек.

Примерно через полчаса атаки продолжились в 11-й районе Парижа: террорист-одиночка открыл стрельбу на улице Шаронн. Он целился в посетителей кафе La Belle Equipe. В результате погибли по меньшей мере 18 человек. Свидетели рассказали Le Monde, что стрелок вышел из автомобиля, подошел к террасе ресторана и выпустил несколько очередей. После этого он сел в машину и уехал.

Захват заложников

Менее чем через час после первых нападений, в 22.22 по парижскому времени (в 00.22 по Афинам) полиции впервые сообщили о стрельбе поблизости от культурного центра Батаклан который находится всего в нескольких сотнях метров от редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Масштаб атак уже стал понятен для властей – к концертному залу был отправлен полицейский спецназ в полной экипировке. На месте стало ясно, что террористы взяли в заложники тех, кто пришел на концерт американской рок-группы The Eagles of the Death Metal. Находившийся в зале журналист радиостанции Europe 1 рассказал о двух или трех нападавших: они ворвались в зал без масок, вооруженные «калашниковыми», и открыли беспорядочную стрельбу по толпе, началась паника, люди бросились к сцене, огонь по ним не прекращался в течение примерно получаса.

“Я повернулся и увидел одного из нападавших, он был очень молод, с небольшой бородой. Ему было около 20 лет. Мы подумали, что это часть шоу – пиротехника или что-то в этом роде”, – рассказал один из зрителей, которому удалось спастись.

По его словам, молодой человек, у которого в руках был автомат, почти сразу открыл беспорядочный огонь по находившимся в зале. Периодически выстрелы прекращались, когда у террориста заканчивались патроны и он менял “рожок”. За это время некоторым заложникам удавалось бежать.

Очевидцы рассказывают, что люди, которым посчастливилось выбраться из зала, в панике выбегали из “Батаклана”. Многие были в крови. Кто-то кричал: “Началась война!”.

Стало очевидно, что ни на какие переговоры террористы идти не собираются, и полиция пошла на штурм здания. Сразу после его начала несколько террористов, на которых были “пояса смертников”, привели в действие взрывные устройства.

Один из выживших рассказал Le Figaro: «Мы старались ползти на сцену, поблизости от которой находился аварийный выход. Все решали инстинкты». Ему и нескольким другим удалось вырваться – дождавшись паузы в стрельбе (очевидно, преступникам нужно было перезарядить оружие, рассказывал очевидец) – они сумели добежать до выхода. По словам очевидцев, террористы во время нападения кричали, что мстят Франции за ее действия в Сирии. Вскоре после первых сообщений о нападении на Батаклан в СМИ появилась информация, что зрители захвачены в заложники. Сообщения подтвердились: из 1,5 тыс. человек, находившихся в этот вечер в концертном зале, свыше 100 человек к моменту прибытия полиции оставались в помещении.

Операция по их освобождению началась в 00.25 по парижскому времени (в 02.25 по Москве). Один из свидетелей заявил France Info, что террористы во время штурма кричали «Аллах акбар!». Полицейских и оставшихся заложников они попытались забросать ручными гранатами. Операция завершилась тридцать минут спустя – к 01.00 по Парижу (02.00 по Афинам). Захватчики были убиты. Журналисты и очевидцы сообщали о многочисленных жертвах.

К 11.00 по Афинам общее число погибших, по данным РИА Новости , составляло не менее 153 человек. 112 человек из них были застрелены в концертном зале, около 40 человека – убиты в разных районах Парижа, сообщают официальные власти.

Белый план

Уже к 22.00 по парижскому времени (23:00 в Афинах) власти поняли, что имеют дело с крупномасштабной террористической атакой. В 23.00 в здании МВД Франции началось чрезвычайное заседание под председательством премьер-министра Мануэля Вальса. Первыми шагами властей стало оцепление 10 и 11 кварталов Парижа, полиция обязала всех граждан покинуть людные места, мэрия Парижа призвала всех горожан не выходить из дома. Движение пяти линий парижского метро, проходящих через оцепленный район, было приостановлено. В 23.55 (00.55 по Афинам) с экстренным обращением к нации выступил президент Олланд. Он объявил, что в те самые минуты, что он выступает в эфире, столица подвергается террористической атаке. Олланд объявил о введении в стране чрезвычайного положения и закрытии границ. В Париже в силу вступил «белый план», комплекс мер на случай высочайшего уровня террористической опасности: все экстренные службы столицы были переведены в режим полной готовности, в Столицу были стянуты войска – к утру численность военного усиления полиции достигла 1,5 тыс. военнослужащих.

Олланд вновь появился перед публикой через два часа, в 2.01 (03.01 по Афинам) – вместе с Вальсом и министром внутренних дел Бернаром Казневым он прибыл к только что освобожденному от террористов Батаклану. Олланд пообещал продолжить борьбу с террористами. «Мы будем сражаться. Наша борьба будет беспощадной», – сказал он.

К раннему утру полиция отчиталась об ответных мерах. По словам префекта полиции Мишеля Кадо, с большой долей вероятности все террористы мертвы. В частности, захватившие центр Батаклан привели в действие пояса шахидов. Организаторы взрывов поблизости от Stade de France также взорвали себя. По текущей информации, в общей сложности из восьми уничтоженных боевиков семеро себя подорвали, один был застрелен полицией. Ранее Fox News сообщил, что полиции удалось захватить одного из террористов живым. Он заявил, что принадлежит к последователям запрещенной в России организации «Исламское государство». Ответственность за атаки официально ни одна террористическая группировка пока на себя не взяла.

Помощь мира

Масштаб терактов в Париже – они стали самыми кровавыми в Европе с момента взрывов в пригородных поездах в Мадриде в 2004 году – ошеломил мировое сообщество. С соболезнованиями и предложениями помощи, среди прочих, выступили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама. Последний выступил перед журналистами, назвав теракты «нападением на все человечество, угрозой универсальным ценностям». Обама, как и председатель КНР Си Цзиньпин, поговорил с Олландом по телефону, предложив помощь.

Как и после нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в январе этого года, солидарность проявило интернет-сообщество, в социальных сетях разошелся тэг #PrayForParis (молись за Париж) и траурные изображения: Эйфелева башня, стилизованная под пацифик, и символ Франции – Марианна со слезой на щеке. Огни на Эйфелевой башне были выключены в память о погибших. Подсветка нью-йоркского небоскреба Башня Свободы, воздвигнутого на месте Всемоного торгового центра, была изменена на цвета французского флага. К посольствам во Франции во всем мире несут цветы – первые цветы и свечи перед французской дипмиссией в Москве появились уже к четырем часам ночи.

Oтветственность за содеянное взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Серия терактов в Париже могла быть совершена в ответ на ликвидацию «главного палача» «Исламского государства» (ИГИЛ) Джихади Джона, сообщает ITV News.

Ранее 13 ноября американские военные сообщили о вероятной ликвидации «главного палача» Джихади Джона в Сирии. Настоящее имя боевика Мохаммад Эмвази, по происхождению он британец. Эмвази стал известен после казней, совершенных на камеру от имени ИГ.

Вслед за этим появились сообщения, что в Турции задержан британец, который мог быть пособником Джихади Джона.

Вечером того же дня во французской столице практически одновременно произошла серия терактов.

Ситуация в Греции

Полиция Греции еще с 12 ноября после серии беспорядков устроенных анархистами, находится в состоянии повышенной готовности ожидая традиционных для 17 ноября выступлений анархистов.

Павел Онойко

Источник: rua.gr

By admin

Related Post

Leave a Reply