Главы МИД согласовали список террористических организаций

By admin Nov 15, 2015

Главы МИД в Вене согласовали некоторый список террористических организаций. Об этом заявил журналистам глава МИД Ливана Дже бран Бассиль.

Как и предполагалось, в список вошли запрещенная на территории РФ группировка “Исламское государство” и “Джебхат-ан-Нусра”.

В то же время, по данным источника ТАСС, по некоторым другим группировкам прийти к общему пониманию пока не удалось.

По словам Басиля, на террористическую угрозу нужно отвечать “конкретными действиями, а не спорить о деталях, о том, кто из них действительно террорист, а кто нет”.

О ГРУППИРОВКАХ “ДЖЕБХАТ АН-НУСРА” И “ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО”

Радикальная исламистская группировка “Джебхат ан-Нусра” (“Фронт победы”), связанная с террористической сетью “Аль-Каида”, была создана в 2011 г. на территории Сирии. Своими основными целями “Джебхат ан-Нусра” назвала свержение режима Башара Асада с последующим созданием исламского эмирата на территории Сирии. 29 декабря Верховный суд признал “Джебхат ан-Нусра” террористической организацией и запретил ее деятельность в РФ.

“Исламское государство” (ИГ) – исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии.

Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. “Костяк” группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply