Washington Post: украинский спецназ – одно название

By admin Nov 14, 2015

Стоит признать, что на Украине держится какое-никакое перемирие. Поэтому есть возможность разобрать «успехи» и проверить сегодняшнее состояния украинской армии, чем и занимались журналисты из Washington Post.

Но, как и следовало ожидать, оценки не удовлетворительные (скорее всего, журналистам подсунули ещё и самое лучшее подразделение). Украинский спецназ «по-прежнему плохо снаряжен, недоучен и используется не для тех заданий», несмотря на то, что США вложили примерно 250 миллионов долларов в «нелетальную помощь» Украине.

Во многих случаях эти силы только называются войсками специального назначения, хотя когда-то власти считали их элитными формированиями. На самом деле единственное, на что они могут полагаться, — это «дух воинского единства» и то, скорее всего, это условное понятие, ведь нужно что-то хорошего сказать, спецназ как-никак.

Проблем в украинской армии столько, что и Штаты не в силах помочь…

Как пишет издание, ссылаясь на мнение четырех командиров, так называемого украинского спецназа, войска с самого начала конфликта «не используются в должной мере». По словам одного из бойцов спецназа, ранее войска периодически охраняли высокопоставленных лиц Украины.

Кроме того, форма бойцов специального назначения представляет собой пестрое собрание камуфляжных рисунков разных стран, которые либо отдавались другими государствами бесплатно, либо приобретались солдатами на собственные деньги.

Вооружения и оборудование солдат, можно назвать каким угодно, но только не передовым. Все, что отличает оружие украинских спецназовцев, – это наличие оптических прицелов и глушителей на некоторых винтовках и пулеметах.

На 250 миллионов долларов можно было собрать парочку нормальных подразделений, но ведь это Украина и «американская почта» туда попадает с трудом. У военных практически нет приборов ночного видения (которые предполагалось поставить из США) – их всего 17 штук (бу) на формирование, а из присланной военной техники – семь стареющих военных автомобилей HMMWV (Humvee) 1990-х годов выпуска с пластиковыми окнами и дверями. Эти машины практически не используются из-за огромного числа технических недостатков.

«Если США собираются посылать нам боевую технику, пусть не присылают подержанные вещи», — цитирует Washington Post одного из солдат формирования. Подержанная техника «производит деморализующий эффект». Однако прежде чем просить у США лучших машин и лучшего оружия, за что выступали некоторые политики в США, сначала надо получить хорошую обувь, форму и бронезащиту.

И без того ущербное положение украинских спецназовцев, омрачается заявлением американских военных, которые констатируют, что им никогда не удастся решить за Украину все ее проблемы в военной сфере (зато научат дышать – как раз это на Украине пока ещё не платно) и рано или поздно киевские власти должны будут все уладить сами…

Конечно, у украинского спецназа ещё есть шанс исправить своё положение, так как США в скором времени планирует приступить к новому этапу тренировок и материально-техническому оснащению войск, но как быть с мобилизованными «киборгами», если даже элитные подразделения деморализованы?

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply