Виктор Мартынюк: энергетический капкан для России

By admin Nov 14, 2015

Решение Украины прекратить закупки российской электроэнергии может ощутимо ударить по Крыму

Сложнее всего в случае с новостью от украинского Минэнерго бороться с искушением придать ей мистический оттенок.

Тем более, зная заведенные в современной украинской политике манеры, нельзя исключать, что свое решение прекратить закупки электроэнергии у «страны-агрессора» украинские чиновники намеренно увязали именно с «чертовой пятницей». Просто потому что так красивее, эффектнее и просто прикольно.

Но как бы то ни было, крымчан эта новость уж точно вряд ли вдохновила. Да, Крым – это Россия, но географически-хозяйственный парадокс заключается в том, что электроэнергию полуостров получает пока что из Украины.

Надо ли сомневаться в том, что на Банковой и раньше прекрасно понимали всю выгоду от такого положения? Похоже, что теперь решили осторожно ее материализовать. И вот это уже совсем не смешно.

Ведь, если прикинуть, мы и надавить по этой части на Киев ничем не можем. Уголь ими закупается исправно, газовый вентиль не перекрыть – пока что украинская ГТС остается основной транзитной магистралью для нашего газа в Европу. Что остается? Уповать. На то, что искалеченных безнаказанностью мозгах украинской правящей верхушке осталось хоть немного места для рационального и они не решатся даже из принципа губить регион, который вроде как считают своим.

Нытье это, конечно, ущербно и унизительно, но что мы можем предложить в ответ Крыму и Севастополю? Несуществующий пока «энергетический мост» из России? Как красиво и цветасто о нем говорили, как уже о факте свершившимся. А реальность-то – вот она, во всей своей дьявольской красе.

В беседе с обозревателем KM.RU скандальное решение украинских энергетиков прокомментировал политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов:

– Прежде всего, нужно сказать, что основе украинской позиции по закупкам нашей электроэнергии лежит все же не политика, а экономика. Страна эта в настоящее время находится по сути на грани дефолта и ей, что называется, «не до жиру».

Киев вступает в фазу жесткой экономии, в условиях которой дополнительные закупки электроэнергии у России действительно можно посчитать излишеством. Украинские власти уже давно приучают своих граждан к мысли, что в обозримом будущем им всем придется изрядно подтянуть пояса.

Другое дело, что нынешнее преддефолтное состояние Украины может продолжаться бесконечно долго. США готовы ей и дальше подкидывать «на бедность» копеечку-другую, чтобы какая-никакая экономическая жизнь на Украине все же поддерживалась, а у юго-западных рубежей России при этом оставалась перманентная горячая точка дестабилизации. И в принципе, тут будем честны, эта внешняя поддержка позволяла бы Украине и дальше закупать электроэнергию у России.

Теперь же действительно встает вопрос, куда нам придется девать образовавшиеся излишки. У нас ведь и без этого энергомощности в сумме превышают текущие потребности производства в них. Пока сложно гадать, какие дельные идеи тут могут быть предложены нашим правительством, разве что можно навскидку предположить, что для нашей экономики это очевидное неудобство вряд ли окажется настолько критическим.

По этой части все как раз более-менее понятно. С теми, кто не мог расплатиться с долгами, в былые времена, как известно, особо не церемонились – загоняли их в долговую яму и били батогами. Конечно, мы не будем следовать этой традиции, даже фигурально – у России, надо признать, сегодня просто и нет рабочих механизмов для этого.

Однако и идти дальше навстречу Киеву уже не имеет никакого смысла, особенно на фоне той явно вызывающей антироссийской и русофобской риторики, что позволяют себе первые лица Украины.

Вообще нынешнее отношение Украины к России можно смело сравнить с отношением опустившегося бомжа к приличным людям, которым он в бессильной злобе бьет окна, при этом требуя к себе сострадания. Надо ли ему при этом потакать – риторический вопрос.

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply