Южная Корея замерла: идёт экзамен!

By admin Nov 14, 2015

Песни, баннеры, громкие лозунги и бой барабанов – так подбадривают южнокорейские школьники старшеклассников перед вступительными экзаменами в вузы.

К этому дню абитуриенты готовятся долгие годы, но всё равно очень волнуются. Не меньше переживают и их родственники.  

Напряжения добавляет и то, что заранее дата экзамена неизвестна. Её объявляют накануне.

[абитуриентка]:
«Вчера я получила извещение об экзамене, поэтому очень нервничаю. Будет замечательно, если я смогу получить хорошие результаты».

К образованию в Южной Корее относятся весьма серьёзно. Некоторые абитуриенты, не поступив в выбранный вуз, тратят ещё год на подготовку и пересдают экзамен.

[абитуриентка]:
«Я иду на экзамен и немного нервничаю. Но я постараюсь сдать его без ошибок и получить высший балл, поскольку это уже вторая попытка поступить в вуз».

Кажется, вся страна осознаёт важность этого дня. Предприятия открываются на час позже, чтобы не было пробок на дороге. Полицейские готовы подвезти каждого опаздывающего абитуриента к месту экзамена. Родители молятся, а школьники младших классов превращаются в группу поддержки.

[абитуриентка]:
«Я чувствую себя спокойной до сих пор. Наши младшие соученики пришли сюда, чтобы поболеть за нас. Я очень благодарна им и также хочу получить хорошие оценки на экзамене».

В этом году вступительные тесты в Южной Корее сдают более 630 тысяч абитуриентов. Когда будет проходить аудирование по иностранному языку, по всей стране на 35 минут запретят взлёт и посадку самолётов. Власти считают, что в такой ответственный момент не должно мешать ничего.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply