Тяжкие грехи нашей легкой: Россия изолирована от общества

By admin Nov 14, 2015

Пятница, тринадцатое число не предвещали абсолютно ничего оптимистичного. Экстренное заседание Совета ИААФ началось в 9 часов вечера по Москве. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций принял решение временно отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) от участия во всех соревнованиях под эгидой ИААФ.

Ситуация – даже еще серьезнее, чем кажется. Вроде бы – куда уж дальше? Есть куда. Создан прецедент. Это очень опасно. И думать сегодня надо не только, и даже не столько, о легкой атлетике, сколько о судьбе всех российских спортсменов во всех видах. «Постыдный случай», как охарактеризовал нарушения в российской легкой атлетике президент ИААФ  Себастьян Коэ, –  почти что «красная карточка» другим нашим федерациям. Если Россия не хочет добровольно отказываться от Олимпийских игр, как неоднократно заявлял министр спорта, может, мы добровольно пойдем на опережение и все же для начала назовем имена тех, кто стоял за громкими допинговыми нарушениями, и не только в легкой атлетике?

Иначе – через некоторое время те же люди с теми же приемами «всплывут» в другом месте. И тогда уже не только легкая атлетика, но весь российский элитный спорт перед очередным главным стартом тоже «всплывет». Как рыба после умельцев-браконьеров – брюхом вверх.

Пока Себастьян Коэ не исключил: российские легкоатлеты будут допущены к участию в Олимпийских играх в Рио-да-Жанейро, если Россия сможет убедить, что ситуация с допингом и коррупцией изменилась.

Совет назначил комиссию, которая до его следующего заседания 26 ноября должна произвести расследование и вынести окончательный вердикт.

Как думаете, что может измениться за 10 дней?

Так что вердикт мы уже знаем.

Расследование независимой комиссии ВАДА после нашумевшего фильма длилось одиннадцать месяцев. Это время упущенных возможностей. Эти месяцы надо было просто орать и назойливо афишировать наши шаги по исправлению ситуации – на каждом углу, при любой возможности. Надо было всех убеждать, что мы становимся другими. И – становиться.

Кто-нибудь хотя бы теперь ответит внятно на вопрос, виноваты ли спортсмены, фамилии которых бесконечно муссируются в докладах и публикациях?

Нас выгнали из легкоатлетического общества за дело. Чего уж там? Должны быть выгнаны не мы одни? Думаю, будут. Но так получилось, что Россия еще и «подставилась» вовремя. Для ИААФ, конечно. Организация сегодня переживает не лучшие времена. Бывший многолетний президент Диак потерял все: репутацию, почетные должности, может потерять и свободу. Но президент ведь не существовал в отрыве от всей ассоциации. Так что и ИААФ думает о собственной репутации. Начать очищение с России – это удача.

Есть ли смысл говорить о том, что нас «подставили»? Вряд ли. Столь громкими скандалами со столь серьезным количеством олимпийских (!) чемпионов не может «похвастаться» никто.

«Совет ИААФ крайне разочарован и озабочен последними событиями и обвинениями в нашем спорте. Мы не можем не беспокоиться, что репутации легкой атлетики был нанесен такой ущерб. Мы едины во мнении с президентом Коэ – уклоняться от этой проблемы недопустимо. Спортсмены будут продолжать работать, чтобы сделать легкую атлетику чистой. Те, кто тренируется и соревнуется честно, не должны быть очернены меньшинством. Мы дали ясно понять честным спортсменам, что необходимо сообщать о любом случае допинга или обмана. Мы на сто процентов поддерживаем Себастьяна Коэ и верим, что он является тем лидером, который нужен легкой атлетике, чтобы побудить к действиями быстро и решительно», – говорится в заявлении ИААФ.

Себастьян Коэ не скрывает, что по отношению к ВФЛА принята самая жесткая санкция, которая могла быть в данный момент. Но и признает, что виновата не только Россия.

– Сегодня мы рассматривали ошибки ВФЛА и приняли решение о временном отстранении, что является самой серьезной мерой наказания на настоящий момент, – приводит слова Коэ официальный сайт ИААФ. – При обсуждении мы сошлись во мнении, что  ошибка допущена всей системой, а не только в России. Этот постыдный случай должен разбудить всех нас. Всем должно быть ясно, что обман на любом уровне не должен прощаться. ИААФ, ВАДА, национальные федерации и спортсмены должны, чтобы распознать ошибки, внимательно посмотреть на себя самих, нашу культуру, на процессы. Мы должны проявить жесткость в намерении исправить ошибки и вернуть доверие к нашему спорту. Сейчас нет важнее задачи для легкой атлетики.

Жесткость по отношению к России уже проявлена. За несколько месяцев мы обязаны сделать то, что размазывали – и замазывали – годами. И прежде всего – безжалостно расстаться с нарушителями, несмотря на их заслуги, не боясь подпортить имидж страны. Ведь испортить еще больше ничего уже нельзя. А ясно обозначить позицию не только для международных структур, но и внутри страны, необходимо.

Это ведь классика: «Украл, выпил – в тюрьму! Романтика…». Отбросив заложенную в словах иронию, оставим главное: нарушил, подставил – наказан. Никакой романтики.

Выступят ли российские легкоатлеты на Олимпиаде-2016? «Это полностью зависит от России и скорости принятия решений, – сказал Коэ в комментарии ВВС. – Мы будет проверять все очень строго. У нас должна быть уверенность, что ситуация с их спортсменами и федерацией изменилась. Судить об этом будет только ИААФ и никакая иная организация».

В совет IAAF входят 27 человек, в случае равенства голосов решение оставалось бы за президентом организации. Заседание продолжалось больше трех часов. 22 – за приостановление прав России, один – против. У российских спортсменов остается лишь право участвовать во внутренних соревнованиях. Пока – на неопределенное время.

Еще Россия лишена права проведения двух легкоатлетических турниров в следующем году – командного Кубка мира по ходьбе в Чебоксарах и юниорского чемпионата мира в Казани.

Грехами нашими и делами теперь займется специальная комиссия IAAF, которая будет следить за тем, выполняет ли ВФЛА требования по устранению нарушений. Возглавит комиссию антидопинговый эксперт из Норвегии Руне Андерсен. В нее  войдут три члена совета IAAF.

Первоочередная задача ясна – подготовить, как принято сегодня говорить «дорожную карту». И – отправлять в путь. Наши легкоатлеты, хочется верить, все же выступят под родным, а не олимпийским флагом в Играх Рио-де-Жанейро. Зима, конечно, в международном соревновательном плане – пройдет без них. Весна должна принести новые надежды.

«Дисквалификация с ВФЛА будет снята, когда будут претворены в жизнь изменения. Никаких обещаний по Олимпиаде в Рио мы дать не можем».

Сможем ли мы – не только дать, но и выполнить?

Ирина Степанцева

Источник: mk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply