Совет Европы подтвердил факт дискриминации русских в Эстонии

By admin Nov 14, 2015

Недавно проведенный в Таллине и Нарве мониторинг ситуации с соблюдением прав национальных меньшинств в Эстонии экспертами европейского консультативного комитета Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств подтвердил заявления МИД РФ о нарушении прав русскоязычных граждан. Так, несмотря на принятые в Эстонии «послабления» в законодательстве в вопросах предоставления гражданства, 85 тысяч человек (6% населения) остаются «негражданами» страны, лишенными права участвовать в парламентских выборах и создавать политические партии и объединения.

Россия неоднократно заявляла о нарушении прав человека в Прибалтике, где до сих пор остро стоит проблема «безгражданства». Однако, с момента, как Эстония и Латвия вступила в ЕС, подобные вопросы были отданы на решение внутри стран. Таким образом, Европа закрыла глаза на то, как в бывших советских республиках целые семьи остаются лишенными различных базовых прав по той лишь причине, что говорят на русском языке.

В ходе проверки эксперты РКЗНМ обратили внимание на отказ Эстонии внести ряд изменений в законодательства в области образования, проведения адекватной языковой политики без ущерба для русскоязычного населения. Например, власти отказываются добавить специальную графу для написания отчества представителя нацменьшинства в паспорте.

По словам уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, Россия будет продолжать настаивать на уничтожении позорного института безгранжданства в Прибалтике, который отказываются замечать в Брюсселе.

В Европе давно принято не придавать значения всему, что говорит Россия. Однако, в данном случае, подобное попустительство со стороны Европы приводит к тому, что в цивилизованной Европе остаются люди без гражданства. А когда на политической арене в Прибалтике появляются оппозиционные организации, все списывают не на антигуманную политику действующей власти, а на попытки Москвы помешать демократии. Потому что проще обвинить в своих проблемах соседа, чем искать проблему в себе.

Александр Губанов

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply