Путин заявил о готовности к сотрудничеству с США в Сирии

By admin Nov 14, 2015

Москва рассчитывает на взаимодействие с Вашингтоном и умеренной оппозицией в Сирии, заявил Путин. Сроки проведения военной операции РФ в зависят от хода наступления сирийской армии.

Россия готова к взаимодействию в Сирии с США и силами умеренной оппозиции. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью информационным агентствам “Интерфакс” и “Анадолу” в пятницу, 13 ноября. “Мы готовы взаимодействовать с Вашингтоном”, – сказал глава российского государства, выразив ту точку зрения, что действия США в Сирии осуществляются “в нарушение международного права”. По словам Путина, Кремль заблаговременно проинформировал американскую сторону и руководство НАТО “о начале боевых действий”.

Путин заявил, что российские ВКС не бомбят позиции сирийской умеренной оппозиции и мирное население. Он указал, что у России есть контакты с оппозиционной Сирийской свободной армией (ССА) и российская авиация нанесла несколько ударов по указанным ею целям, исключив районы, подконтрольные ССА. Сроки проведения российской операции в Сирии зависят от хода наступления правительственной сирийской армии, сказал президент РФ.

В преддверии поездки в Анталью на саммит G20 Путин остановился на вопросе экономических отношений с Турцией, в частности на сотрудничестве в области энергетики. Он указал, что Москва намерена и впредь быть стратегическим поставщиком энергоресурсов в Турцию и Европу. Строительство газопровода “Турецкий поток” позволит российскому газу приходить на турецко-греческую границу, где его могли бы покупать европейские потребители. В России рассчитывают, что новое турецкое правительство сможет максимально быстро проработать ключевые моменты соглашения по строительству газопровода. Путин накануне встрече “большой двадцатки” в Анталье выразил удовлетворенность турецким председательством в этой организации.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply