Минобороны: дезинформация сообщений СМИ о С-400 в Сирии

By admin Nov 14, 2015

Российских зенитных ракетных комплексов С-400 “Триумф” в Сирии нет, это “просто дезинформация”, заявил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

“Отдельные сообщения о нашей авиабазе, которые регулярно появляются в зарубежных изданиях, вызывают если не смех, то искреннее недоумение. Хотелось бы верить, что эти небылицы публикуются в целях саморекламы”, – отметил генерал на брифинге для представителей иностранных СМИ в рамках пресс-тура на авиабазу Хмеймим, где дислоцирована российская авиация.

Он напомнил, что журналисты третьи сутки работают на авиабазе, и им предоставлена возможность увидеть все собственными глазами, “в том числе и средства, обеспечивающие противовоздушную оборону базы”. “Никаких С-400 здесь, конечно, не было и нет. Это просто дезинформация”, – сказал Конашенков.

“Прежде чем пугать британцев и мир размещением здесь нашего зенитного ракетного комплекса С-400, нужно было посмотреть, что он из себя представляет, хотя бы в “Википедии” или на сайте Минобороны России, – посоветовал представитель ведомства. – Тогда редакторам этого издания было бы ясно, из скольких элементов состоит этот комплекс, и какая площадь потребовалась бы для его размещения”.

В ходе пресс-тура на авиабазу Хмеймим приехали представители ведущих СМИ из Великобритании, Франции, Китая, Южной Кореи, Италии, Испании, Греции и других стран. Ранее сообщалось, что в общей сложности на базу прибыли почти 50 журналистов из 12 государств. Как отметил Конашенков, военное ведомство и впредь намерено приглашать иностранную прессу.

С-400 “Триумф” – зенитная ракетная система средней и большой дальности. Один такой комплекс может одновременно обстреливать до 36 целей, наводя на них до 72 ракет. Дальность действия системы может достигать 400 километров. Сейчас С-400 имеется только у России. Первым зарубежным заказчиком системы стал Китай, однако, по данным источника ТАСС в системе военно-технического сотрудничества, Пекин сможет получить “Триумф” не раньше, чем через год-полтора. Намерение приобрести С-400 высказывала Индия, переговоры о возможных поставках этих систем велись также с Саудовской Аравией.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply