“Марин все-таки станет президентом Франции”

By admin Nov 14, 2015

«В партии есть яркие личности и помимо Марин, но никто не будет покушаться на ее власть. Как говорят некоторые критики: «Национальный фронт» – это «Семейный фронт», – сказал газете ВЗГЛЯД писатель Кирилл Бенедиктов. Недавно вышла в свет его книга «Возвращение Жанны д’Арк: политическая биография Марин Ле Пен», в которой автор осмысляет успех одного из самых ярких политиков современной Европы.

В пятницу писатель и историк Кирилл Бенедиктов встретится со студентами исторического факультета МГУ. Встреча приурочена к недавнему выходу в свет книги Бенедиктова – «Возвращение Жанны д’Арк: политическая биография Марин Ле Пен». Писатель расскажет об опыте работы в жанре политической биографии, о том, какое место на политической карте Франции занимает «Национальный фронт», и шансах лидера партии – Марин Ле Пен – стать президентом в 2017 году.

Напомним, что «Национальный фронт» – партия, выступающая за консервативные ценности, ограничение миграции, противодействие евроинтеграции – на последних выборах в Европарламент набрала 25,4% голосов избирателей. Судя по августовскому опросу, проведенному по заказу журнала Paris Match, на президентских выборах Ле Пен может легко обойти и кандидата от правящих социалистов, и экс-президента Николя Саркози, который тоже может «попытать счастья». «Президентский» рейтинг самой Марин Ле Пен еще летом дорос до 29–30% (и, судя по недавнему опросу избирателей правых взглядов, в этой группе за нее готовы проголосовать до 56%). Это немало, если учесть, что рейтинг нынешнего президента-социалиста Франсуа Олланда упал, по данным Le Journal du Dimanche, до 20%. А популярность вероятного преемника Олланда, премьера Мануэля Вальса, снизилась до 36%.

Как отметила накануне швейцарская франкоязычная газета Le Temps, партия Марин Ле Пен явно доминирует в кампании перед региональными выборами во Франции, намеченными на 6 и 13 декабря. Ранее высказывались прогнозы, что «Национальный фронт» может завоевать от одного до трех регионов.

Неоднократно отмечалось, что, в отличие от действующих руководителей Пятой республики, Марин Ле Пен занимает последовательно дружественную позицию по отношению к России. В частности, в минувший четверг она заявила, что Парижу в попытках урегулирования кризиса в Сирии следует равняться на Москву, которая возглавила вооруженную борьбу против «Исламского государства».

Книга Кирилла Бенедиктова, посвященная феномену Марин Ле Пен, была впервые представлена в сентябре на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Ее выпуск стал одним из проектов собственной издательской деятельности фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ). До конца года ИСЭПИ представит несколько изданий, в том числе работу «Украинский вопрос в русской патриотической мысли» и книги зарубежных авторов по теме тенденций, вызовов и проблем в развитии демократий.

О том, как шла работа над книгой, Кирилл Бенедиктов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Кирилл Станиславович,  как возникла идея написать «достоверную политическую биографию» Марин Ле Пен?

Кирилл Бенедиктов: Я давно слежу за историей «Национального фронта». Корни этого интереса уходят в студенческие времена. Еще в университете писал диплом по этой партии, тогда ее возглавлял отец Марин – Жан-Мари Ле Пен. Эта партия в значительной степени «семейное предприятие».

Сейчас Марин Ле Пен является одним из наиболее интересных политических деятелей если не всего мира, то как минимум Европы. В отличие от подавляющего большинства европейских политиков, она относится к России с искренней симпатией, которая передается в семье из поколения в поколение. Совершенно очевидно, что Марин будет одной из основных кандидатур на президентских выборах во Франции в 2017 году. Что касается ее шансов быть избранной президентом республики – это отдельный разговор. Но то, что интрига будет разворачиваться между Марин и кем-то еще, это несомненно. Соответственно, актуальность сюжета определяется этими факторами.

Что касается конкретно книги, то фонд ИСЭПИ преложил мне написать политическую биографию Марин, и книга была издана при его содействии. Это в значительной степени связано с тем, что важность и актуальность фигуры Марин Ле Пен оценивается как чрезвычайно актуальный сюжет не только отдельными политологами, но и целыми исследовательскими институтами, в частности ИСЭПИ.

ВЗГЛЯД: Какими источниками вы пользовались при написании книги? Удалось ли вам лично пообщаться с Ле Пен?

К. Б.: Лично с Марин мы общались через наших специальных корреспондентов, поскольку я еще являюсь главным редактором сайта «Русская идея». Мы публиковали интервью с ней и ее соратниками специально для «Русской идеи». Я же довольно близко контактировал с рядом советников Марин и ее отца.

ВЗГЛЯД: Какое внимание в книге вы уделяете ее разногласиям с отцом (и отцом-основателем партии) Жаном-Мари Ле Пеном?

К. Б.: Для партии это был серьезный удар, потому что на протяжении многих лет «Национальный фронт» ассоциировался с именем Жана-Мари Ле Пена. Он не был создателем «Национального фронта», как иногда считается. Его пригласили возглавить партию, когда ее основные контуры были определены. Но тем не менее с 1972 по 2011 годы он стоял во главе партии.

Конечно, его скандальное исключение ударило по имиджу «Национального фронта», но для Марин, если рассматривать ее как политика, который нацелен на Елисейский дворец, это был необходимый шаг, который в значительной степени помог ей ответить на критику слева, на многие нападки либералов, правозащитников. Для возглавленного ею процесса – так называемая дедемонизация «Национального фронта», то есть избавление от имиджа расистской и антисемитской партии – размежевание с отцом было важным шагом. Дополнительно ко всему Марин показала, что она еще сильный и не подверженный эмоциям политик, который ради своих целей может поступиться даже родственными связями.

ВЗГЛЯД: В партии оспаривается ли кем-либо лидерство Марин Ле Пен?

К. Б.: Это лидерство совершенно никем не подвергается сомнению, как и лидерство кого-либо из семьи Ле Пен, за исключением периода «мятежа Мегре», которому тоже посвящено место в книге. Был такой короткий период, когда один из идеологов партии Бруно Мегре решил сместить Жана-Мари Ле Пена и встать во главе «Национального фронта». За исключением этого короткого периода, партию всегда возглавлял либо сам Ле Пен-старший, либо – с 11-го года – Марин.

Притом что в партии, безусловно, есть достаточно яркие личности и помимо Марин, но никто не будет даже покушаться на ее власть, потому что, как говорят некоторые критики: «Национальный фронт» – это «Семейный фронт».

ВЗГЛЯД: «Национальный фронт»  это вождистская партия?

К. Б.: На самом деле да, по крайней мере такой ее сформировал Жан-Мари Ле Пен после того, как разделался со своими бывшими коллегами, которые и создали «Национальный фронт», в частности с людьми из группы «Новый порядок». После того как он подавил эту внутреннюю оппозицию, «Национальный фронт» стал партией вождистского типа.

После прихода Марин это в значительной степени смягчилось, но тем не менее представить себе сейчас, что кто-то всерьез будет претендовать на руководство партией – это совершенно невероятно. Более того, на таких постах, как, скажем, генсек партии, происходит постоянная ротация.

Человек редко засиживается несколько лет на одном посту. Это некий симбиоз вождистской и мейнстримной партии. Причем, несмотря на эти родовые пятна вождистской партии, в последние годы французы все больше воспринимают «Национальный фронт» как одну из обычных политических сил, к которым они привыкли. Последние соцопросы говорят, что они никак не выделяют «Национальный фронт» из числа таких партий, как социалисты и республиканцы. На мой взгляд, это большой прорыв Марин, потому что это в значительной степени повышает шансы «Национального фронта» на региональных и парламентских выборах, и самой Марин – на президентских.

ВЗГЛЯД: На какого читателя рассчитана эта книга? Во время работы вы представляли себе его образ?

К. Б.: Я не обдумывал детально, что это будет за аудитория. В любом случае мне хотелось написать книгу интересно, потому что самая главная задача писателя – чтобы читателю было интересно. Для того, чтобы эту книгу прочесть с интересом для себя, читатель должен обладать хотя бы минимальными познаниями в новейшей истории и политологии. Но в целом эта книга не для специалистов, а для всех, кто интересуется современной историей Франции и возможными перспективами развития российско-французских отношений.

Неслучайно введение посвящено возможности франко-российского союза. Одна из моих ключевых идей – это то, что если Марин все-таки станет президентом Франции, то Москва и Париж, скорее всего, вернутся к той стадии своих отношений, на которой у них происходит прекрасное взаимопонимание на уровне ценностей и идей. Что дает основания предполагать создание нового российско-французского союза. История знает примеры таких союзов между нашими странами. Они всегда шли на пользу обеим сторонам.

ВЗГЛЯД: Работая над книгой, вы старались писать исключительно о фактах или иногда могли позволить себе предположить развитие тех или иных событий в биографии Марин Ле Пен?

К. Б.: Я старался апеллировать только к фактам, потому что таков жанр. Конечно, возможны и реконструкции, можно строить гипотезы, но жанр политической биографии, особенно нашего современника, все-таки не предусматривает сильного полета фантазии. Поэтому практически каждый факт в книге перепроверен несколько раз.

С другой стороны, я старался, чтобы это не мешало чтению. Иногда такой чересчур скрупулезный подход к фактам приводит к тому, что книгу просто скучно читать. Я старался решить эту проблему в основном за счет стиля, потому что стиль – это то, что позволяет писателю сделать свою книжку интересной даже несмотря на то, что там нет ни капли вымысла.

ВЗГЛЯД: Во время работы над книгой вам удалось самому узнать что-то новое о Марин Ле Пен, узнать этого политика с новой стороны?

К. Б.: Кое-что новое я для себя, безусловно, открыл. Несмотря на то, что я достаточно давно занимаюсь этой темой, всегда возникают те или иные нюансы, которые заранее не предугадаешь, и, когда несколько месяцев подряд занимаешься одной и той же фигурой, разумеется, всплывает что-то новое.

Например, одним из таких неожиданных моментов было то, что экономические взгляды Марин настолько левые, что гостящий сейчас в России советник Николя Саркози, экс-замминистра МВД Франции Иван Бло, прочитав однажды книгу Марин, воскликнул: «Это же фактически Карл Маркс!». Вот это было действительно интересно. Традиционно считается, что «Национальный фронт» – это правая партия, но конкретно у Марин проскальзывают очень сильные левые пристрастия. Для Франции это большой плюс, потому что там левая идеология традиционно пользуется популярностью.

ВЗГЛЯД: Насколько вам было интересно работать над книгой в подобном жанре? Возникло ли желание написать о других политиках?

К. Б.: Это действительно интересный жанр. Я с удовольствием написал бы и другие политические биографии тех, чьи имена сейчас на слуху. Но не буду сейчас называть имен, потому что у меня есть пара новых проектов, но из некоторых суеверий не хочу заранее говорить о них. Но что касается конкретно этой книги, то в конце я вышел на некую проблему более общего плана. В приложениях к книге даны биографические очерки политиков, интеллектуалов, литераторов, которые так или иначе имеют отношение к формированию идеологии «Национального фронта» и вообще правой идеи во Франции.

В ходе работы над этими приложениями я понял, что было бы очень интересно составить нечто вроде обзора французских политиков и интеллектуалов, которые симпатизируют России. А таких, поверьте мне, немало. Другое дело, что публикация такой книги в нынешних условиях, возможно, оказала бы им некую медвежью услугу. Потому что пока они разрозненны, то на них никто не обращает внимания, но если создать общий каталог, то наши недоброжелатели поймут, что у нас слишком много друзей во Франции, и начнут с ними как-то разбираться…

Окончательно на идее написать такую книгу я пока не остановился, но само открытие того, что во Франции существует значительное количество как отдельных личностей, так и каких-то небольших организаций, объединений, ассоциаций, которые с большой симпатией относятся к России, в том числе поддерживают в ее политике на Украине, оказывают помощь Донбассу – это было приятное открытие. Возможно, когда-нибудь такую книгу имеет смысл написать.

Cherchill

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply