“Ладу Гранту” будут выпускать на пищевом заводе в Чечне

By admin Nov 14, 2015

В Чечне по договору, заключенному с предприятием «АвтоВАЗ», в начале ноября начали собирать автомобиль Lada Granta.

– Сборка автомобиля началась в Аргунском заводе «Пищемаш», где раньше производили оборудование для разлива соков, вина и коньяков, – сообщили в республике. – Также на этом заводе с 2012 года собиралась модель «Лада Приора», только в первый год выпустили 4 тысячи этих автомобилей.

До конца года Аргунский завод должен выпустить до 600 машин модели Granta, а в 2016 году инженеры обещают поднять эту планку до 6,6 тысяч единиц. Продавать их планируется по всему Северному Кавказу, и даже за его пределами.

Как напоминает «Комсомольская правда на Северном Кавказе», на недавних переговорах с Рамзаном Кадыровым президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон так же поставил вопрос о сборке в Чечне новейшей модели волжского автоконцерна Lada Vesta.

– Производство Vesta начнется в следующем году если будет оказана федеральная и региональная поддержка. Сейчас на Аргунском заводе трудятся 250 специалистов, прошедших обучение на «АвтоВАЗе», этого для сборки Vesta явно мало, – отметил тогда Бу Андрессон. – Мощности не такие большие у завода и поэтому требуются инвестиции для расширения производства и удовлетворения нужд не только кавказского региона.

Алексей Дроботов

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply