Киев объявил конкурс на поставщика газа “последней надежды”

By admin Nov 14, 2015

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило тендер по выбору компании с функциями поставщика газа «последней надежды». Объявление об этом размещено в пятницу, 13 ноября, на сайте ведомства.

По новому украинскому закону «О рынке газа» поставщик «последней надежды» обязан гарантированно поставлять голубое топливо потребителям, при этом может продавать газ по повышенному тарифу.

Заявки на тендер будут приниматься с 13 по 19 ноября включительно, на 20 ноября запланировано раскрытие предложений.

10 ноября глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что Украина сократила закупки российского газа с начала ноября текущего года в четыре раза, до 10 миллионов кубометров в сутки. По его словам, предоплаченного газа хватит стране до 14 ноября.

Одновременно, по словам Миллера, Украина снижает закупку газа с европейского направления.

За два дня до этого украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что правительству Украины удалось полностью избавиться от зависимости от России в поставках газа.

С аналогичным заявлением 6 ноября выступал глава украинского министерства энергетики Владимир Демчишин. По его словам, власти страны готовы к возможному прекращению импорта газа из России. Он отметил, что Украина в текущем году перед отопительным сезоном закупила на 1 миллиард кубометров газа больше, чем в прошлом, а отопительный сезон будет пройден без неожиданностей.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply