“Духовный вакуум ведет к росту религиозного экстремизма”

By admin Nov 14, 2015

Епископ Лондонский Ричард Чартрез считает, что духовная пустота в конечном итоге приводит людей в экстремистские организации, в том числе в ИГИЛ.

“Поклонение является частью человеческой природы, и если достойного объекта для поклонения нет, то этот вакуум заполняется чем-то банальным или опасным”, – сказал он на встрече с представителями Русской православной церкви в резиденции британского посла в Москве.

По словам епископа, которого цитирует в пятницу пресс-служба посольства, униженный и оскорбленный человек “подсознательно проецирует свою ярость и жажду власти на некоего бога-идола, созданного по нашему подобию”, и в этом епископ видит одну из причин привлекательности идей т.н. “Исламского государства”. 

Британский епископ также призвал всех христиан к солидарности перед лицом вызовов, с которыми им сегодня приходится сталкиваться на Ближнем Востоке. 

Он назвал XXI век “новой исторической эрой”, в которой именно христиане призваны обеспечить прочный мир на меняющейся планете и внести свой уникальный вклад “в установление мирового порядка, где будет место надежде”.

Источник: interfax-religion.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply