Запад бессилен перед мускулами Путина

By admin Nov 13, 2015

«О, смотрите, Путин снова демонстрирует свою ядерную мощь», – пишет журналист Мэтт Гарни на страницах National Post. Накануне российский президент объявил, что Россия разрабатывает, хотя, в принципе, уже частично разработала ударные системы, способные преодолевать системы противоракетной обороны НАТО.

Несмотря на то что российские вооруженные силы недавно вновь обрели мировую известность, по размерам и мощи они не могут сравниться с армией Советского Союза, отмечает обозреватель. Поэтому Россия зависит от своих ядерных сил, и это частично объясняет, почему русские всегда чувствовали угрозу со стороны оборонных систем НАТО: они способны нейтрализовать их единственный козырь.

И вот сейчас Владимир Путин «хвастается», что Россия нашла способ обойти западные ПРО, и, возможно, это правда, допускает Мэтт Гарни. Но это и не важно, ведь системы противоракетной обороны НАТО никогда не были ориентированы на то, чтобы остановить массированный ядерный удар со стороны России или Китая. По сей день они могут лишь сбить одну или несколько межконтинентальных ракет раннего поколения, выпущенных относительно низкотехнологичным государством вроде Ирана или Северной Кореи.

 Однако российские ракеты при помощи этих систем не остановить, так что единственной защитой от них остается политика ядерного сдерживания, подчеркивает журналист. У России есть свое ядерное оружие, у трех держав – членов НАТО – свое, и обе стороны надеются, что никто не окажется настолько глупым, чтобы использовать его. Путин прекрасно это понимает, поэтому, как обычно, он просто хвастается мощью и технологическим прогрессом России.

 Впрочем, тот факт, что Россия, согласно отчетам, меняет свою военную доктрину в пользу использования превентивного ядерного удара, внушает опасения, говорится в статье National Post. Чем больший урон падающие цены на нефть наносят российской экономике, тем больше она смягчает свою доктрину, в результате чего возникает риск использования ядерного оружия в небольших конфликтах и опасность их обострения. Остается лишь надеяться, что публикация этих новых условий использования ядерного оружия рассчитана на то, чтобы вызвать в НАТО переполох и заставить членов альянса думать, что они имеют дело с безумцами.

 «В геополитике сейчас наступил странный этап. Мир – это страшное место. Но страшное оно не потому, что у НАТО есть ракетный щит, и не потому, что Россия планирует его пробить. Это не новость», – пишет Мэтт Гарни в заключение статьи. По его мнению, опасаться стоит именно того, что Россия провоцирует Запад, а он не знает, как на это ответить.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply