За неуплату социальных взносов предложили сажать в тюрьму

By admin Nov 13, 2015

Неуплату социальных взносов предложили сделать уголовным преступлением. Например, за выплату “серой” зарплаты предпринимателей предложили лишать свободы на срок до семи лет. Соответствующий законопроект правительство направило в Госдуму.

Наказания предлагается назначать в зависимости объема неуплаты взносов: от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы на 7 лет. Попадать под наказания будут как владельцы компаний, так и индивидуальные предприниматели и физические лица. Те или иные штрафы и сроки предлагается назначать в зависимости от суммы неуплаченных взносов.

Социальные взносы российские работодатели перечисляют за каждого сотрудника в три внебюджетных фонда – пенсионный, медицинский и социального страхования. Всего – 30 процентов от зарплаты, не превышающей 670 тысяч рублей. Если больше – еще 10 процентов.

Многие работодатели в России выплачивают своим работникам так называемые “серые” зарплаты. С официальной, декларируемой перед государством части зарплаты, выплачиваются взносы. А “серая” часть полностью достается работнику.

Таким образом работодатель не выплачивает определенную часть страховых взносов. Достаются ли эти деньги работнику или остаются у работодателя – зависит от каждого конкретного случая. В любом случае эти средства не идут на выплату пенсионерам, больным и социально незащищенным группам граждан.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply