Устойчивость РФ перед санкциями удивила западный бизнес

By admin Nov 13, 2015

Несмотря на сокращение ВВП, начиная с сентября экономика России постепенно восстанавливается, пишет Forbes. Рост промышленного и сельскохозяйственного сектора доказывает «удивительную устойчивость России к санкциям и ценам на нефть» и вновь вызывает интерес инвесторов, добавляет издание.

Как пишет автор материала Forbes Кеннет Рапоза, экономика России сильно пострадала от падения цен на нефть и западных санкций, которые длятся уже 16 месяцев. В третьем квартале 2015 года ВВП России сократился на 4,1% по сравнению с прошлым годом.

По прогнозу аналитика компании Barclays Capital Дэниела Хьюитта, в этом году дефицит российского ВВП составит 4%, однако экономический спад может закончиться в 2016 году при условии, если мировые цены на нефть повысятся. В то же время другие эксперты считают, что цена на нефть останется относительно стабильной и в течение следующих двух лет не повысится более чем на 10 долларов за баррель.

Как отмечает Рапоза, спад в промышленном секторе России поубавился, однако сектор услуг по-прежнему терпит убытки из-за падения потребительского спроса, в первую очередь из-за высокой инфляции – порядка 15%. Кроме того, доходы России в третьем квартале 2015 года понизились из-за сокращения экспорта энергоносителей.

По данным Сбербанка, в следующем году внешний долг российских компаний сократится, невзирая на санкции и цены на нефть, а их номинальная зарплата вырастет на 12%. По словам автора Forbes, многие сегменты российской экономики в сентябре продемонстрировали улучшение, выпуск промышленной продукции и инвестиции выросли по сравнению с августом. Сельскохозяйственный сектор вырос на 4% в связи с ограничением импорта европейской продукции. По словам экономистов, «в сентябре наметилось начало восстановления российской экономики».

Как отметил менеджер компании Brandes Херардо Саморано, Россия демонстрирует «удивительную устойчивость к понижению цен на нефть и санкциям». «Сейчас самое подходящее время снова делать инвестиции в Россию», – подчеркнул экономист.

Источник: finobzor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply