Сирийские войска прорвали фронт к югу от Алеппо

By admin Nov 13, 2015

Правительственным войскам Сирии и отрядам народного ополчения удалось осуществить прорыв на южном фронте в провинции Алеппо. Так, от бандформирований был освобожден город Эль-Хадер, а также село Эль-Ис. В настоящее время военные заняли позиции в пяти километрах от шоссе Алеппо-Хама, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Манар».

Начать прорыв сирийским военным удалось после захвата вершины Джебель-Арбаин. Бои за город длились около 4-х часов. В результате все огневые точки бандформирований были подавлены. Оставшиеся в живых члены «Джебхат ан-Нусра и «Ахрар аш Шам» отступили.

После освобождения города Эль-Хадером сирийская армия намерена освободить населенный пункт Эз-Зарба, а затем расположенные вдоль шоссе города Саракиб и Хан-Шейхун, где сосредоточены крупные силы бандформирований. Как подчеркнул военный эксперт Али Максуд, наступление сирийской армии на южном направлении стало возможным благодаря поддержке со стороны Военно-космических сил Российской Федерации.

Напомним, Россия начала войну против ИГИЛ 30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Башара Асада. Военная операция Москвы подвергается критике со стороны США. Как считают эксперты, прежде всего это связано с тем, что война в Сирии дала старт для установления нового миропорядка, в котором Вашингтону придется отказаться от роли глобального лидера.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply