“Русские вербуют при помощи водки и секса”

By admin Nov 13, 2015

Источники в норвежской разведке (PST) утверждают, что сотрудники российских спецслужб предпринимают попытки вербовки политиков и бизнесменов с целью получения информации. Для этого они используют крепкие алкогольные напитки и женщин с привлекательной внешностью,  сообщает The Daily Telegraph.

По информации главы отделения норвежской контрразведки Арне Кристиана Хаугстойля, известны уже несколько случаев, когда жертвами подобных действий российских спецслужб становились известные норвежские политики.

«Мы получили сообщения от норвежцев, которых шантажировали, требуя предоставить информацию российским властям. Это тревожное развитие событий, и мы должны осознать этот факт», – заявил он.

Как сообщил Хаугстойль, российские спецслужбы используют проверенные годами приемы для вербовки потенциальных информаторов.

«Когда вы выпили много алкоголя или находитесь с красивыми женщинами – возможно, это ловушка, и она может быть использована для оказания давления на вас», – предупредил норвежский контрразведчик.

Пресс-атташе российского посольства в Осло Андрей Куликов опроверг информацию о вербовке норвежский политиков спецслужбами РФ.

«Эти утверждения не имеют под собой основания и являются откровенной ложью», – заявил он в ответ на запрос британского издания.

Это уже не первый случай, когда власти Норвегии обвиняют российские спецслужбы в попытках вербовки своих граждан. В мае 2015 года органы госбезопасности скандинавской страны обвинили разведку России в попытках привлечь на свою сторону этнических норвежцев, чтобы те устраивались на работу в PST для последующего шпионажа.

Источник: ruposters.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply