Президент Украины вручил Соросу орден Свободы

By admin Nov 13, 2015

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Свободы американского финансиста, основателя фонда “Открытое общество” Джорджа Сороса.

Как сообщает в четверг пресс-служба главы Украинского государства, П.Порошенко вручил награду лично во время встречи с всемирно известным финансистом и меценатом.

“Ваша активная деятельность в течение последних лет чрезвычайно способствовала демократическим изменениям, которые сейчас происходят в Украине. Поэтому для меня большая честь вручить Вам сегодня эту высокую награду с символичным названием “орден Свободы”, – подчеркнул президент Украины.

Глава Украинского государства отметил значительную роль в развитии государства и утверждении демократии, которую уже на протяжении 25 лет играет деятельность Международного фонда “Возрождение”, основанного Дж.Соросом.

П.Порошенко выразил благодарность за долгосрочный комплексный план Дж.Сороса по поддержке Украины, а также за профессиональные советы относительно широкого круга вопросов государственных финансов.

В свою очередь, Дж.Сорос отметил, что для него большая честь получить такую награду для себя лично и от имени Международного фонда “Возрождение”.

В указе президента Украины о награждении отмечается, что Дж.Сорос награжден “за значительные личные заслуги в укреплении международного авторитета Украинского государства, весомый вклад во внедрение социально-экономических реформ, многолетнюю плодотворную деятельность”.

Как сообщила пресс-служба главы Украинского государства в четверг, Дж.Сорос в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве отметил важность принятого Верховной Радой пакета законодательных решений, которые открывают путь к безвизовому режиму с Евросоюзом, что облегчит путешествия для граждан и будет помогать дальнейшему развитию Украины.

“Это важный шаг на пути к повышению инвестиционной привлекательности Украины. Инвесторы, среди которых и я, будут все более заинтересованно смотреть на перспективы инвестирования в Украину”, – отметил финансист.

“Он также назвал победой украинского народа тот факт, что Украина смогла не только противостоять российской агрессии, остановив ее, но и активно внедрять жизненно необходимые реформы, которые приближают ее к европейскому сообществу”, – сообщает пресс-служба.

Джордж Сорос – американский финансист, инвестор. Сторонник теории открытого общества и противник “рыночного фундаментализма”, создатель сети благотворительных организаций, известных как “Фонд Сороса”. В 1979 году Дж.Сорос создал в США свой первый благотворительный фонд “Открытое общество”. Сейчас более чем в 25 странах им созданы благотворительные фонды. По информации СМИ Дж.Сорос тратит ежегодно на свои некоммерческие проекты в среднем около 300 млн долларов.

Источник: interfax.by

By admin

Related Post

Leave a Reply