От Украины Европе уже не “отвизаться”

By admin Nov 13, 2015

В Верховной раде Украины во вторник прошло голосование по пакету законов, который принято называть “антикоррупционным” или “безвизовым”. Подразумевалось, что в случае принятия всех этих законов европейские структуры могут начать процедуру по введению с Украиной безвизового режима. Предполагается, что на первом этапе он может быть введен со странами, входящими в Шенгенскую зону.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме к Петру Порошенко предупреждал, что без принятия “антикоррупционных” законов, которые входят в этот пакет, Украина не сможет рассчитывать на отмену виз.

В частности, речь идет о законе об аресте имущества, полученного преступным путем; законе о спецконфискации; законе об уточнении подследственности органов досудебного расследования; законе о создании Национального агентства по розыску и управлению активами, полученными преступным путем.

Также в “безвизовый пакет” входил законопроект, касающийся немедленного рассмотрения судами исков о принудительном выдворении или задержании с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения иностранцев или лиц без гражданства. Все эти акты должны привести украинское законодательство в соответствие с европейскими правовыми нормами.

Впрочем, о немедленной отмене виз речи пока не шло. Новые украинские законы должны изучить европейские эксперты, чтобы сделать окончательные выводы по поводу их действительного совпадения с евростандартами. Окончательное решение предполагалось принять на основе этого заключения.

Как видно из приведенного перечня, эти законы в большей части касались усиления и упорядочения борьбы с коррупцией, совершенствования работы полиции, таможенных и миграционных служб. Некоторые из законопроектов были направлены на приведение украинского законодательства в области соблюдения прав человека в соответствие с общепринятыми в Европе нормами.

Вице-президент Центра политических технологий, руководитель Украинского бюро ЦПТ политолог Георгий Чижов полагает, что вынесенный на голосование пакет законов имеет большое значение.

“Вопрос борьбы с коррупцией очень важен для Украины, – сказал эксперт “Росбалту”. – Под этим лозунгом очень многие выходили на Майдан, и тогда люди были склонны ассоциировать коррупцию с прежней властью. Однако власть сменилась, но сказать, что коррупция побеждена, конечно, невозможно. Естественно, нет никаких гарантий того, что после принятия этих законов коррупция пойдет на спад. Но есть надежда, что будет создана некая законодательная инфраструктура для борьбы с коррупцией. Хотя, как мы знаем, одними законами она еще нигде не искоренялась”.

Такой же точки зрения придерживается и российский политолог, директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара.

“Представленный пакет “антикоррупционных” законов очень нужен сейчас Украине, – считает политолог. – Хорошо и то, что присутствует “внешний фактор” продвижения этих законов, способствующий их принятию. Без этого фактора украинские законодатели всегда могли бы найти предлог для “увиливания” от обсуждения законопроектов по существу, и, в конечном итоге, для отказа от их принятия. Главное теперь, чтобы эти законы не превратились в фикцию”.

До нынешней недели Радой были приняты только два законопроекта из тринадцати. До этого депутаты принципиально “проваливали” одни законы, а сроки рассмотрения других постоянно переносили. Георгий Чижов полагает, что “антикоррупционный” пакет законов стал жертвой политических разборок в украинском истеблишменте.

“В отличие от поправок, связанных с децентрализацией, по “антикоррупционному пакету” принципиальных разногласий у политических сил не было, – отмечает политолог. – Отказ голосовать за проекты стал, пожалуй, демонстрацией силы малыми фракциями коалиции, которые вели таким образом своеобразный политический торг. Сознательного “подыгрывания” коррупционерам, полагаю, тут тоже не было”.

Георгий Чижов считает, что особняком здесь стоит поправка в Трудовой кодекс, запрещающая любую дискриминацию при приеме на работу. “Полагаю, что пикантную направленность поправке придали комментаторы. – говорит эксперт. – Изначально это был довольно безликий абзац, в котором запрещалась любая дискриминация при приеме на работу. Признаки дискриминации там были перечислены, их было очень много. Но по каким-то причинам из всех стали выделять один – дискриминацию по принципу, якобы, “неправильной” сексуальной ориентации. Эту поправку, видимо, принять было нужно, поскольку таковы правила и требования Евросоюза. Но не думаю, что на практике она будет иметь значение. Трудно представить себе разговор работодателя с претендентом, в ходе которого первый на полном серьезе спрашивает второго о его сексуальной ориентации”.

Между тем, законы и поправки нужно было принимать без промедления. Время поджимало, поскольку уже была назначена встреча в Брюсселе представителей Евросоюза и украинской стороны, на которой должно было быть принято решение о начале процесса подготовки к введению безвизового режима. Понятно, что без принятия парламентом всего пакета “безвизовых” законов проводить такую встречу было бы бессмысленно.

Вероятно, именно поэтому накануне голосования президент страны и спикер парламента Владимир Гройсман провели большую работу с законодателями. В частности, Петр Порошенко встречался с руководителями депутатских фракций и пытался убедить народных избранников в важности для судьбы страны вынесенных на голосование законопроектов и необходимости их скорейшего принятия. По мнению Порошенко, введение безвизового режима позволило бы гражданам Украины почувствовать себя полноправными жителями и хозяевами “общего европейского дома”.

Судя по всему, эти встречи дали свои результаты. Из оставшихся одиннадцати законопроектов и поправок депутатами были одобрены десять. Не была до сегодняшнего дня принята только упомянутая выше поправка к Трудовому кодексу. Не хватило двадцати голосов. Между тем, для некоторых европейских стран эта норма, как выяснилось, носит принципиальный характер. Восемь стран, в том числе Нидерланды, категорически настаивали на ее внесении в украинское законодательство. В противном случае перспективы безвизового режима между Украиной и Евросоюзом могут оказаться под большим вопросом.

Вот как ситуацию прокомментировал агентству “Интерфакс-Украина” лидер фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко. “Практически приняты все ключевые законы, необходимые для либерализации визового режима, кроме одного, – заявил он. – Восемь стран требуют от Украины уточнения Трудового кодекса, где записано, что при трудоустройстве в Украине запрещается любая дискриминация. Восемь европейских стран настаивают, чтобы там было уточнено: в том числе, по признакам сексуальной ориентации. Я думаю, что парламент должен пойти на это”.

“Я считаю, что если мы идем в Европу, мы должны признавать принятые правила в европейском сообществе”, – заявил лидер фракции БПП. При этом Луценко отметил, что поддержка этой поправки не означает поддержку образа жизни меньшинств.

По словам политика, Верховная рада может вернуться к рассмотрению данного вопроса, когда станет ясно, что для его одобрения может быть набрано большинство голосов. “К сожалению, в двух-трех фракциях есть большие сомнения. Фракция “Самопомощь” вся отказывается голосовать по этому закону, и значительная часть “Народного фронта” также не готова к этому голосованию”, – посетовал Юрий Луценко.

Политолог Георгий Чижов полагает, что таким образом “Самопомощь” собиралась усилить свой электоральный ресурс на Западе Украины, где наиболее сильно влияние католической и греко-католической церкви и приверженность к традиционным семейным ценностям. Также эксперт считает, что, несмотря на результаты голосования, какого-либо перелома в направленности украинской политики пока не произошло.

“Можно лишь утверждать, что президент и парламент сумели договориться о принятии необходимых законов, – отметил Чижов, комментируя ситуацию для “Росбалта”. – Это было сделано с учетом достигнутого консенсуса в украинском обществе и утверждения в нем мнения, что двигаться в сторону Европы все-таки нужно. Но это – отдельный эпизод. Он ничего не гарантирует, и дальнейшее движение в сторону Европы может впредь сталкиваться с серьезными препятствиями буквально на каждом шагу”.

В европейском сообществе сдержанно приветствовали результаты прошедшего в Раде голосования. Но от окончательных оценок здесь пока воздержались – принятым законопроектам еще предстоит пройти экспертную оценку.

“Как только это произойдет, я сразу же их подпишу и направлю на подпись президенту, – заявил спикер Рады Владимир Гройсман, которого цитирует агентство newsru.ua. – Если мы будем видеть, что какая-то норма не соответствует европейским директивам, у нас есть возможности внесения соответствующих изменений для того, чтобы исправить ошибку, если она была допущена комитетами”.

Гройсман выразил осторожный оптимизм по поводу судьбы принятых законов. “Я хотел бы верить в то, что все будет абсолютно нормально, и мы сможем дальше продолжать процесс относительно приобретения права на безвизовый режим”, – подчеркнул председатель Верховной Рады.

Как бы то ни было, встреча в Брюсселе представителей Евросоюза и украинской стороны, видимо, состоится только тогда, когда будут готовы результаты экспертизы уже принятых законов. По итогам этой встречи будет принято принципиальное решение о готовности Украины к отмене виз. Но если ее не удастся провести до середины декабря, видимо, долгожданный этап сближения Украины с Европой отложится, как минимум, на год.

Георгий Чижов, например, полагает, что это вряд ли произойдет уже в следующем году, хотя считает вполне вероятным получение Украиной безвизового режима с Европой в течение нескольких лет.

Политолог Андрей Окара считает, что сейчас никто не может определенно ответить на вопрос, когда украинцы смогут ездить в европейские страны без виз. Кроме того, он вообще не уверен, что введение такого режима необходимо Украине.

“Такое ли благо – безвизовый режим? – задается вопросом эксперт, комментируя ситуацию для “Росбалта”. – Об этом сейчас никто не задумывается. Но ведь это вопрос амбивалентный! Многие страны, недавно вступившие в Евросоюз, после введения безвизового режима начали стремительно пустеть. Так, по некоторым данным наблюдается значительный отток населения, прежде всего молодежи, из Литвы и Латвии. Однозначного ответа на вопрос, нужен ли Украине безвизовый режим, и когда он может быть введен, я дать пока не могу. Здесь слишком много проблем”.

Стремление Украины стать частью Европы понять можно. Но говорить о том, что для этого есть все необходимые предпосылки, видимо, еще преждевременно. Правда, “ключевой шаг” на Запад сделать, кажется, удалось – 234 голосами (на 8 больше необходимого минимума) Верховная рада одобрила в четверг злосчастную поправку о недопустимости дискриминации работников из-за сексуальной ориентации.

 

Юрий Гладыш

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply