Однополые браки докатились и до Японии

By admin Nov 13, 2015

Регистрирующие службы Японии начали выдавать свидетельства о «партнёрских отношениях» однополым семьям. Первый и пока единственный на всю страну такой документ недавно получила пара, проживающая в столичном районе Сибуя. По информации токийского муниципалитета, других желающих официально оформить свою нетрадиционную связь не нашлось.

Две японские девушки Хироко Мацухара и Коюки Хигас получили официальный документ, регистрирующий их как новую ячейку общества. Обе пионерки являются известными у себя на родине активистками ЛГБТ-движения.

На законодательном уровне однополые браки в Стране восходящего солнца запрещены. Однако городские службы готовы выдать парам, желающим закрепить свои отношения, так называемые свидетельства о «партнёрских отношениях». В дальнейшем бумагу можно использовать как официальный документ при заключении договоров на аренду недвижимости, пишет интернет СМИ uagazeta.net. А на территории района Сибуя она полностью эквивалентна обычному свидетельству о браке, хотя и не имеет юридической силы. Также документ может быть использован при посещении пациента больницы или подобного медицинского учреждения, допуск в которые имеют исключительно родственники больного.

Источник: uagazeta.net

By admin

Related Post

Leave a Reply