Новая Scania признана самым тяжелым транспортным средством

By admin Nov 13, 2015

 Масса самого тяжёлого транспортного средства в Европе – грузовика Scania R730 с 13 осями – составляет свыше 100 тонн.

Среди всех транспортных средств, эксплуатируемых на дорогах общего пользования в Европе, самым тяжёлым официально признан «финский гигант» Scania R730: масса 33-метрового грузовика с 13 осями составляет 104 тонны. Несмотря на то, что в Финляндии масса авто не должна превышать 76 тонн, Агентство по безопасности движения на дорогах выделило для Scania R730 специальное разрешение.

Благодаря экспериментальному автопоезду Scania R730, планируется выяснить, насколько данная техника может снизить транспортные затраты, загруженность дорог и вред экологии. Кроме того, результаты испытаний смогут помочь ответить на вопросы о безопасности движения и износе дорожного покрытия.

Предполагается, что Scania будет доставлять древесину, осуществляя перевозки по маршруту протяжённостью 300 километров между Ивало и Рованиеми. Для того, чтобы проехать по мосту в маршруте, грузовик оборудован уникальной функцией: с помощью пульта управления светофорами водитель может перекрыть движение и беспрепятственно пересечь мост.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply