Норвегия уверена, что Россия ей жестоко отомстила

By admin Nov 13, 2015

Сверхтолерантная северная Европа в последние месяцы стала ареной уличных боев с мигрантами и поджогов пунктов их временного размещения. Но виновата во всем Россия – больше некому.

Если кто-то и виноват в чем-то в мире, то это точно Россия – утверждают норвежские СМИ. По версии журналистов этой страны РФ умышленно создала условия для роста потока мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые транзитом через Россию попадают в Норвегию.

Одним из автором гениальной конспирологической версии стал главный редактор норвежского интернет-издания Independent Barents Observer Томас Нильсен. Он буквально устроил вербальную истерику, заявил в своей статье, что это “российская провокация”, которая подготовлена “в Москве на высоком уровне”.

По его мнению, она представляет собой “игру мускулами” в качестве “наказания” Осло за то, что страна присоединилась к санкциям США и ЕС против России в связи с украинским кризисом.

Основным доказательством журналист считает тот факт, что если в 2014 году из России в Норвегию приехали только 10 мигрантов, то в текущем году их число уже превысило 4 тыс. человек.

Впечатлительные власти Норвегии уже потребовали от России объяснений, почему в Финляндию, являющуюся членом ЕС, но не членом НАТО, через Россию не приехало ни одного мигранта, в то время как в Норвегию их поток непрерывно растет, однако не получили от российской стороны “удовлетворяющего ответа”.

Как следует из сообщений, в минувший вторник российское посольство в Норвегии заявило, что “иностранцы вправе сами выбирать место перехода границы, и страну, которую они выбрали, покидая Российскую Федерацию”.

На странице посольства в Facebook указывается, что мигранты выбирают именно Норвегию, поскольку, “вероятно, руководствуются либеральной политикой в отношении беженцев, привлекательными условиями жизни и социальными привилегиями”.

В то же время правительство Норвегии, несмотря на требования некоторых политиков, отказывается закрывать свои границы для мигрантов. По мнению представителя норвежского минюста, беженцы видят “маршрут через Россию как самый безопасный для того, чтобы попасть в Европу”.

Он, однако, предупредил, что с наступлением зимы ситуация может измениться. “Этот маршрут станет чрезвычайно опасным, даже более опасным, чем переход через Средиземное море на лодках”, – заявил чиновник, мотивировав свое мнение сложными и даже опасными погодными условиями в Норвегии зимой.

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply