МЭА предупреждает: дешевая нефть – ненадежная нефть

By admin Nov 13, 2015

За последние 15 месяцев цена на нефть уменьшилась наполовину, после чего продолжила свое падение. Однако этот процесс может быстро развернуться в обратную сторону, отмечает Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем новом прогнозе относительно будущего развития рынка.

Делать прогнозы нелегко, особенно когда речь идет о будущем. Всегда наилучшим образом информированные эксперты Международного энергетического агентства прекрасно это понимают. Вот уже в течение многих лет их организация, дочка объединения промышленно развитых государств ОЭСР, публикует доклад под названием «Прогноз мировой энергетики» (World Energy Outlook). И каждый раз тенденции были верно представлены. Однако никогда даже близко не были предсказаны большие, драматические изменения на нефтяном рынке, а также в области цен на нефть.

Так было в конце 2007 года — перед тем как летом они резко взлетели вверх, а затем рухнули вниз из-за мирового финансового кризиса. Так было в 2013 году, за год до грандиозного обвала цен на нефть, который еще не закончился. И в 2014 году, когда МЭА скрупулезным образом проанализировало текущие тенденции, влияние которых до сих пор так и не ощущается.

И тем не менее: в весьма долгосрочной перспективе гуру в области нефти из МЭА рано или поздно окажутся правы, и поэтому стоит бросить взгляд на новый «Энергетический прогноз», который, к счастью, хранит молчание по поводу ожиданий относительного ближайшего будущего.

Фатих Бироль (Fatih Birol), египтянин, возглавляющий в настоящее время Международное энергетическое агентство, является умным и, прежде всего, осторожным человеком. И он призывает к осторожности международных экономических и политических игроков. «Было бы большой ошибкой, — сказал он, представляя в Лондоне доклад своей организации, — ставить внимание к вопросам нашей энергетической безопасности в зависимость от изменений цены на нефть». Это означает: дешевая нефть ни в коей мере не является надежной нефтью. «Сейчас не время для расслаблений — наоборот: период низких цен на нефть —  это тот момент, когда мы должны обратить внимание на будущие угрозы», — подчеркнул он.

Бироль и его коллеги обнаружили, что низкие цены на нефть уже привели к тому, что теперь во всем мире значительно меньше средств вкладывается в добычу нефти, а в некоторых странах вообще ничего не инвестируется. Нынешняя цена на нефть вызывает увеличение спроса во всем мире, что приводит, прежде всего, к сокращению предложения.

Поэтому МЭА решается сделать — со многими ограничениями относительно возможных вариантов развития событий — среднесрочный прогноз: в 2020 году цена на нефть составит 80 долларов, что есть она будет, примерно, на 60% выше, чем сегодня.

Подобный вариант не был бы ни для кого трагическим, и МЭА не предвидит драматических сдвигов на этом рынке: из-за сохраняющихся с 2014 года низких цен на нефть в 2020 году многие из нынешних продавцов исчезнут с рынка — в частности, все те, которым нефть достается на настоящие деньги: речь идет о прибрежных государствах Северного моря (его запасы все равно заканчиваются), о России с большинством ее нефтяных месторождений, о Канаде… в конечном итоге останутся только страны ОПЕК, поскольку добыча нефти в арабских пустынях продолжает оставаться недостижимо — для других — дешевой. Если не произойдет быстрой адаптации к более высоким ценам, то мир вновь окажется в зависимости от импорта с Ближнего Востока, что будет настоящим бедствием, как это уже было в 1970-е годы XX века, считают эксперты МЭА.

Сорок лет назад вынуждены были страдать европейцы и североамериканцы, а теперь — уже через несколько лет — на их месте окажутся растущие экономики на востоке и юге Азии. «Растущая Азия, — отмечают эксперты МЭА, — в 2040 году будет важнейшим центром спроса в отношении всех составляющих из набора энергоносителей — нефти, природного газа, угля, возобновляемых источников энергии и атомной энергии».

Ханс Якоб Гинсбург

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply