Литва может принять до 8 тысяч военнослужащих НАТО

By admin Nov 13, 2015

Литва готова к единовременному приему военного контингента партнеров по НАТО, в котором может быть до 8 тысяч человек. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Юозас Олекас.

“Мы в состоянии обеспечить прием контингента союзников, в котором могло бы быть от 6 до 8 тысяч человек”, – отметил он. По словам главы оборонного ведомства, при такой численности контингента проблем с размещением, продовольственным обеспечением и участием в совместных с национальными вооруженными силами учениях не возникло бы.

“При необходимости принять большее число войск, их можно было бы разместить не только на территории, находящейся в распоряжении военных, но и воспользоваться услугами частного сектора”, – сказал он. Но для этого, как отметил Олекас, нужно внести поправки в национальные законодательные акты, передает ТАСС.

Напомним, в Литве ежегодно проходят региональные учения Baltic Host, в ходе которых Литва, Латвия и Эстония отрабатывают координацию действий по приему военных подразделений союзников по НАТО. 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply