Европейский бизнес планирует зайти в Крым в обход санкций

By admin Nov 13, 2015

Отели и санатории Крыма, впрочем, как и все остальные объекты общепита, все больше и больше интересуют европейских инвесторов, несмотря на угрозу санкций со стороны Евросоюза и истерию Украины.

Буквально год назад представители европейского бизнеса отказывались даже рассматривать варианты инвестирования в Крым. Теперь же ситуация резко изменилась. В частности, швейцарские предприниматели готовы стать владельцами активов на полуострове, правда пока, через российские посреднические фирмы.

«Крымские объекты стали интересовать частных инвесторов из Европы, а также крупные европейские фонды. Если раньше о бизнесе в Крыму никто из европейцев и слышать не хотел, то сегодня больше трети потенциальных инвесторов готовы рассматривать возможность покупки крымских предприятий. Инвесторов интересует, прежде всего, туристический сектор, гостиницы, предприятия питания», — рассказывает Павел Горбов, исполнительный директор компании по продажам готового бизнеса компании Re: Sale Expert.

Гостиничным бизнесом в Крыму заинтересовались швейцарские предприниматели, которые хотят сначала ввести своего управляющего в состав руководства, посмотреть на бизнес изнутри, после чего принять решение о покупке. При этом, представители консалтинговых фирм, указывают на то, что сделки будут оформлены по российскому законодательству через аффилированных лиц, а значит «риски, связанные с санкциями, фактически отсутствуют».

«Швейцария формально не входит в ЕС, и поэтому, бизнес этой страны может действовать более свободно. Кроме того, похоже, что европейский бизнес устал от антироссийских санкций. И есть сторонники их отмены, поскольку РФ остается привлекательным рынком даже после падения цен на нефть», – мнение гендиректора компании «Фаст Финанс» Дмитрия Коршунова, по словам которого, туристический кризис в Египте и рост курса доллара по отношению к рублю – создают чрезвычайно благоприятные условия для турбизнеса в Крыму.

Денис Горобец

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply