В Томске разработают импортозамещающее ПО за 300 млн рублей

By admin Nov 12, 2015

Томский государственный университет (ТГУ) и ЗАО «ЭлеСи» приступают к реализации мегапроекта в сфере ИТ, сообщается на сайте университета.

Как говорится в сообщении, ТГУ и ЗАО «ЭлеСи» победили в конкурсе по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, выполняемых в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 218. Университет вместе с промышленным партнером займется разработкой отечественного высокотехнологичного программно-инструментального комплекса для реализации систем управления технологическими процессами на базе свободного программного обеспечения. В проект будет вложено более 300 миллионов рублей, половина из них – субсидия государства, остальные 50 процентов – средства ЗАО «ЭлеСи».

– Программный комплекс будет создан без использования зарубежных компонентов, то есть это полностью отечественный импортозамещающий продукт, – говорит директор Научно-образовательного центра компьютерных наук и технологий ТГУ, ответственный исполнитель работ, д.т.н. Александр Замятин. – Перспективный ПК предназначен для создания автоматизированных систем управления, обеспечения сбора, обработки и хранения производственных и технологических данных, объединения их в единую информационную среду, решения задач планирования, распределения и контроля состояния производственного процесса в режиме реального времени, диспетчеризации производственного процесса. Имеется возможность масштабирования комплекса, объединения с аппаратной частью контроля технологических процессов и другими подсистемами.

– Мы давно сотрудничаем с ТГУ и будем рады поработать с коллегами над столь крупным проектом, – говорит директор по инновационному развитию ЗАО «ЭлеСи» Максим Костарев. – На сегодняшний день в России нет полнофункциональной, «коробочной» версии создаваемого продукта. Работа в данном направлении позволит конвертировать весь накопленный опыт и знания компании и университета в ПК, независимые от коммерческих операционных систем. Тем самым мы решим вопрос импортозамещения. Мы надеемся, что наша совместная работа привнесет много новых решений в устоявшуюся модель разработки инструментов создания систем управления, и мы получим продукт, не только не уступающий мировым вендерам, но и превосходящий их по отдельным параметрам.

Источник: news.softodrom.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply