В США надеются, что РФ не потребует долг с Украины

By admin Nov 12, 2015

Глава Министерства финансов США Джейкоб Лью считает, что России выгоднее пересмотреть свою позицию в отношении долговых обязательств Украины. Это поможет Киев восстановить собственную платежеспособность, а у Москвы появится реальный шанс получить долг хотя бы частично.

По словам Лью, фактически, экономический рост Украины на данный момент зависит от того, какое решение примут в Москве.

«Я думаю, они могли бы это сделать, признать, что реструктуризация дает возможность Украине вернуться к экономическому росту. Это критически важно для Украины, которая автоматически сможет отвечать по своим обязательствам. Я надеюсь, Россия пересмотрит свою позицию», – заявил Лью в эфире одного из американских телеканалов.

Напомним, Киеву грозит дефолт в случае неуплаты по выкупленным Россией облигациям на 3 миллиарда долларов. Срок погашения наступит уже в следующем месяце.

А в Киеве считают, что долг перед РФ – коммерческий, так как был образован в результате выкупа бондов с Ирландской биржи. В МВФ не согласны с такой позицией, так как в данном случае статус долга квалифицируется по его приобретателю.

Ранее Киев предложил Москве возврат суммы долга на 20% меньше существующей и не сразу, а чере несколько лет после того, как завершится программа финансирования МВФ. В РФ это предложение обсуждать отказались, заявив, что облигации были выкуплены за полную стоимость и для этого использовались резервы собственного Фонда национального благосостояния.

 

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply