В Швеции изданы книги по половому воспитанию аутистов

By admin Nov 12, 2015

В Швеции будет выпущена серия книг о половом воспитании для подростков с особыми потребностями. Переход от детства к взрослой жизни достаточно сложен для любого ребёнка. Однако если речь идёт о подростках, страдающих, к примеру, аутизмом или болезнью Дауна, то проблемы переходного периода обостряются до предела.

«Я задумалась о создании подобных книг ещё десять лет назад, когда жизнь свела меня с матерью девочки, имеющей психические отклонения в развитии. Мне было интересно, объяснять ей такие понятия, как секс, любовь или менструация таким образом, чтобы она могла понять, о чём идёт речь», – рассказала один из авторов проекта, Маргарета Ниманссон в интервью местным СМИ.

«Так родилось первое издание новой серии. И следует отметить, что девушка была абсолютно подготовлена к физиологическим изменениям в своём организме – она не испугалась, а напротив гордилась наступившей половой зрелостью», – подчеркнула специалист.

Десять лет спустя начинание Ниманссон подхватили двое её коллег – Вия Бьелвенфельдт и Хиллеви Тармо, обратившиеся за помощью в издании специальной литературы к чиновникам из отдела образования городского совета Упсалы.

«Потребность в таких книгах назрела давно. Мы ощущали, что должны как-то объяснить подросткам с ограниченными возможностями основные понятия, касающиеся секса, но у нас не было нужного обучающего материала», – отметила Ниманссон. По её мнению, главной задачей педагогов в данном случае является донесение информации до адресата наиболее доступным способом.

Целый раздел посвящён изнасилованию, поскольку многие девушки с особыми потребностями становятся жертвами сексуальных извращенцев. Книга обучает юных шведок говорить: «Нет», если они не хотят продолжения отношений, поясняя, что никто не может заставить их совершать действия, которые не нравятся или причиняют боль.

Источник: formnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply