В Барселону вывезут все допинг-пробы ЧМ-2015 в Казани

By admin Nov 12, 2015

Международная федерация плавания (FINA) вывезет в аккредитованную Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лабораторию в Барселоне все допинг-пробы, взятые у спортсменов во время чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, который прошел летом 2015 года.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Позже WADA временно приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку.

«В 2015 году 80% проб, взятых в России, анализировались в Барселоне и Кельне. Пробы российских спортсменов, живущих или тренирующихся за пределами Европы, проверялись аккредитованными WADA лабораториями в Монреале и Солт-Лейк-Сити, – говорится в сообщении на сайте FINA. – Каждая проба, взятая во время чемпионата мира-2015, будет переправлена в лабораторию в Барселоне».

Федерация также приняла решение вывезти из России большую часть допинг-проб российских спортсменов.

«Конечно, это непростое время для спорта, и FINA шокирована и разочарована отчетом независимой комиссии WADA. FINA придерживается жесткой бескомпромиссной позиции по отношению к допингу и готова сделать все необходимое, чтобы сделать спорт чище», – сказал глава FINA Хулио Маглионе.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply