Оснастить самолеты комплексами обороны “Президент-С”

By admin Nov 12, 2015

Комплекс “Президент-С” предназначен для защиты летательных аппаратов от зенитных управляемых ракет и артиллерийских комплексов, а также ракет класса “воздух-воздух”.

Концерн “Радиоэлектронные технологии” (КРЭТ, входит в “Ростех”) готов оснастить бортовыми комплексами обороны “Президент-С” все российские гражданские самолеты, если будет принято такое решение. Об этом заявил первый заместитель гендиректора концерна Игорь Насенков в эфире телеканала “Россия 24”.

“Сегодня часть воздушных судов гражданского назначения оснащена этими комплексами, но если будет принципиальное решение руководства страны о том, что необходимо будет оснащать все гражданские борты, которые летают в России, то мы в общем-то готовы это сделать”, – сказал Насенков.

По его словам, концерну понадобится только время для адаптации оборудования под каждый самолет.

Комплекс “Президент-С” разработан НИИ “Экран”, входящим в состав КРЭТ. Он предназначен для защиты летательных аппаратов от зенитных управляемых ракет и артиллерийских комплексов, а также ракет класса “воздух – воздух”. Аппаратуру можно размещать внутри фюзеляжа и на внешних узлах крепления. “Президент-С” сам обнаружит угрозу, определяет ее степень и активирует электронные помехи – таким образом, система наведения ракеты “видит” ложные цели.

Этим комплексом оборудуются, в частности, военно-транспортные самолеты Ил-76, ударные вертолеты Ка-52 “Аллигатор” и Ми-28 “Ночной охотник”.

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply