МВФ возобновит переговоры об очередном транше Киеву 12 ноября

By admin Nov 12, 2015

Миссия Международного валютного фонда с 12 ноября продолжит в Киеве переговоры о выполнении Украиной условий получения очередного транша финансовой помощи, говорится в сообщении киевского представительства МВФ.

“В продолжение предыдущих технических консультаций, продолжавшихся в период с 22 сентября по 2 октября, миссия проведет дальнейшие дискуссии на политическом уровне с властями Украины в контексте программы экономических реформ, которая реализуется при поддержке МВФ”, – говорится в сообщении.

Киев получил в этом году $6,7 миллиарда из $17,5 миллиарда, которые ключевой кредитор пообещал выделить в 2015-2019 годах, в рамках одобренной в марте программы.

Благодаря кредитам МВФ резервы Национального банка, упавшие в начале года до десятилетнего минимума, увеличились вдвое до почти $13 миллиардов.

НБУ рассчитывает получить до конца года еще один транш на сумму $1,7 миллиарда, что добавит стабильности гривне, курс которой в условиях экономического кризиса на фоне войны с сепаратистами на востоке упал с начала года на четверть после снижения вдвое в прошлом году.

Если Международный валютный фонд выделит $1,7 миллиарда очередного транша, Украина получит еще $2,3 миллиарда привязанных к решению МВФ ссуд – от США, Евросоюза и других кредиторов. МВФ ждет от Украины обещанной налоговой реформы и плана сокращения госрасходов.

Правительство пока не передало в парламент проекты этих документов.

Премьер-министр Арсений Яценюк сказал на заседании правительства в среду, что налоговая реформа и проект бюджета 2016 года также станут предметом переговоров с министром финансов США Джейкобом Лью, визит которого ожидается в конце недели.

Источник: ru.reuters.com

By admin

Related Post

Leave a Reply