Минфин: бюджет-2016 может недосчитаться триллиона рублей

By admin Nov 12, 2015

Для рабочего совещания по вопросу формирования федерального бюджета, которое должно состояться в среду у премьер-министра Дмитрия Медведева, министерство финансов подготовило оценку рисков исполнения бюджета в нынешних условиях.

Согласно анализу, проведенному специалистами финансового ведомства, суммарные бюджетные риски предполагаются выше 1 трлн рублей, что больше предельной суммы, которую планируется потратить из Резервного фонда на поддержание российской экономики. На данный момент, около 10% бюджетного фонда находятся под угрозой, что означает, что резервы будут исчерпаны уже к концу 2016 года.

Основных источников риска два – слишком дорогой рубль и возможного уменьшения доходов Пенсионного фонда и фонда обязательного медстрахования. Слишком высокий, по мнению финансового ведомства, курс рубля сокращает доходы от реализации нефти – в то время, как бюджет рассчитывался исходя из стоимости нефти марки Brent на уровне 50 долларов, российская нефть марки Urals падает в цене, и к концу октября разница между Brent и Urals достигла уже 4 долларов.

Кроме того, в Минфине опасаются, что реальные объемы добычи и цены на нефть окажутся ниже, чем это предполагалось. В случае, если реальный экономический рост окажется меньше прогнозируемых 0,7% ВВП, это приведет к недополучению бюджетом налогов с нефтегазовой отрасли.

Риски, связанные с социальными выплатами определяет менее позитивный, по сравнению с оценкой МЭР, прогноз финансового ведомства по приросту номинальных зарплат и сборам платежей в соцфонды.

Эксперты издания «КоммерсантЪ» полагают, что такой оценкой рисков Минфин хочет подтолкнуть правительство к пересмотру объемов внутренних заимствований в 2016 году.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply