Китай получит систему С-400 в 2017 году

By admin Nov 12, 2015

Первые поставки зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» в Китай планируются не раньше, чем через год-полтора. Об этом ТАСС заявил источник в российской системе военно-технического сотрудничества.

О том, что Китай заключил контракт на покупку систем С-400, было официально объявлено в апреле 2015 года. Состав сделки и ее денежный объем не разглашаются.

В ноябре 2014-го СМИ со ссылкой на источники сообщили, что контракт был заключен в начале осени того же года и подразумевает поставку шести дивизионов системы на общую сумму около трех миллиардов долларов. Однако Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству опровергла эту информацию.

Официально Китай выступает стартовым инозаказчиком системы С-400, но в июле 2015 года в алжирском военном блоге Secret Difa3 были опубликованы фотографии С-400 армии африканской страны. По данным блога, системы были закуплены в 2014 году в количестве шести-восьми дивизионов.

С-400 «Триумф» — многоканальная дальнобойная зенитная ракетная система, оснащенная несколькими типами ракет различной дальности. Разработана в 2000-е годы в НПО «Алмаз» (ныне «ГСКБ концерна ВКО “Алмаз-Антей”») под руководством Александра Леманского в развитие решений, примененных на системе С-300ПМУ-2 «Фаворит». Принята на вооружение в 2007 году.

По утверждениям производителя, С-400 способна поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты с максимальными скоростями до 4800 метров в секунду.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply