Истерия поляков: осквернен очередной памятник

By admin Nov 12, 2015

Вчера в столице Польши, которая отмечала День независимости, прошла многотысячная акция националистов. Шествие, приуроченное к государственному празднику, традиционно закончилось массовыми беспорядками.

Участники «марша независимости» призывали поляков самостоятельно бороться с беженцами, выкрикивали националистические лозунги, жгли файеры. Под горячую руку попал и Памятник благодарности солдатам Красной армии, который облили красной краской. Монумент стоит на захоронении 26-ти солдат, которые освобождали польскую столицу от фашистов.

Следует отметить, что в последнее время в Польше усилились антироссийские настроения. Так, недавно Витольд Ващиковский, выдвинутый на пост министра иностранных дел Польши в новом правительстве страны, предложил подать иск против России в Европейский суд по правам человека, требуя вернуть обломки разбившегося под Смоленском пять лет назад самолета польского президента Леха Качиньского. В интервью польскому телеканалу TVN Ващиковский упрекнул Москву в затягивании расследования по этому делу.

Ващиковский назвал отказ вернуть обломки до завершения следствия «недружественным жестом», а заодно вновь обвинил руководство России в создании напряженности в отношениях с Западом.

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply