Думе предложили регламентировать пределы самообороны

By admin Nov 12, 2015

Депутат Алексей Журавлев внес в российскую Госдуму законопроект, регламентирующий пределы допустимой самообороны в различных ситуациях.

В частности, Журавлев предлагает разрешить самооборону только в случае, если в отношении обороняющегося совершается преступление, предусмотренное российским Уголовным кодексом.

Согласно тексту документа, чем более серьезное преступление совершается в отношении человека, тем более существенный ущерб ему разрешается нанести в ответ. Всего Журавлев выделяет четыре категории самообороны.

К первой из них относится убийство в рамках вынужденной самообороны. Депутат предлагает считать его допустимым в случае прямой угрозы жизни обороняющегося, а также при сопротивлении попытке изнасилования.

В ответ на угрозу убийством, похищения или нанесения вреда средней тяжести Журавлев предлагает считать допустимым причинение обороняющимся тяжкого вреда здоровья злоумышленника.

В соответствии с текстом законопроекта средний вред здоровью разрешается наносить, предотвращая кражу, а легкий – в ответ на побои или вымогательство. Дата рассмотрения законопроекта пока не определена.

В пояснительной записке к законопроекту депутат указал, что в настоящее время самооборона на практике часто оборачивается для граждан уголовной ответственностью из-за недостаточно четкого определения этого понятия.

Сейчас необходимой самообороной считается сопротивление в ситуации, которая несет прямую угрозу жизни обороняющегося. В противном случае за убийство при попытке самообороны гражданам грозит до двух лет лишения свободы.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply