Большинство россиян решили остаться в Египте до конца отпуска

By admin Nov 12, 2015

Большинство россиян, отдыхающих в Египте, захотели вернуться на родину в срок обговоренного ранее окончания поездки, сообщил журналистам в среду директор “Турпомощи” Александр Осауленко.

“Досрочно вернуться захотели единицы туристов, большинство предпочитает завершить отдых планово”, – сказал он.

По словам Осауленко, у отрасли уже есть опыт действий в экстренных ситуациях.

“В 2014 году вывезли 60 тыс. туристов после банкротств туроператоров, и те наработки, которые сложились, помогают сейчас нам в этой цепи турист-турагент-туроператор установить прямые связи, что снимает всевозможные напряженности, которые могли бы возникнуть”, – сказал он.

Осауленко отметил, что сейчас “Турпомощь” по поручению оперативного штаба составляет сводную таблицу, отражающую количество туристов и предоплат туроператоров, сделанных отелям и авиакомпаниям. “В ближайшие дни мы предоставим эти данные в правительство РФ”, – сказал он.

Запрет после авиакатастрофы

С 6 ноября в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из версий крушения самолета А321 авиакомпании “Когалымавиа” 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Красного моря, и Каир.

На момент закрытия Египта 6 ноября там находились около 80 тыс. россиян. Сейчас самолеты летают из России пустыми, забирая туристов из страны. Вперед продано 140 тыс. путевок в Египет с глубиной до марта 2016 года. Этим туристам туроператоры предлагают либо отложить поездку до открытия Египта, либо заменить тур на альтернативные направления, либо вернуть деньги в соответствии с условиями договора.

Как сообщалось ранее, до половины туристов соглашаются на два первых варианта, другая половина хочет вернуть деньги.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply